Коронавирус
12067
2

«С этими QR-кодами ещё больше скандала будет»

Предприниматели в Бурятии готовятся к предстоящей нерабочей неделе

Фото: pexels.com

С 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни, цель которых - не допустить распространение коронавируса. Однако речи о всеобщем локдауне не идёт. Глава Бурятии сообщил, что малый бизнес сможет продолжить работу, но придётся ввести широкое применение QR-кодов. Мы поговорили с некоторыми предпринимателями и узнали их мнение о таком решении главы. 

Ограничения без закрытия деятельности

Нерабочие дни в Бурятии продлятся с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщил журналистам республиканских СМИ глава республики Алексей Цыденов по результатам оперштаба. 

- Указом президента предусмотрены именно нерабочие дни. Указ не вводит прямое ограничение деятельности, - отметил Алексей Цыденов. – Вместе с тем ранее действовавшим указом президента введены права и обязанности глав субъектов РФ, определяющих ограничения, которые будут действовать на территориях субъектов. С учётом этого и с учётом принятого указа у нас с 30 октября по 7 ноября вводятся ограничения без прямого закрытия деятельности. Это более широкое применение QR-кодов на входах в заведения общепита, в торговые заведения, то есть либо вакцинированные люди, либо переболевшие, имеющие подтверждающий документ (за последние 6 месяцев), либо люди с медотводом. Банкеты и подобные мероприятия приостанавливаются. Всё остальное работает, но с условием доступа по QR-кодам. 

По словам Алексея Цыденова, на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Бурятии проще, чем была в периоды введения локдаунов в 2020 и 2021 годах, поэтому необходимости разворачивать дополнительные койки для ковидных больных сейчас нет. Однако, если ситуация начнёт ухудшаться, будет рассмотрен вопрос о введении локдауна. 

- Я надеюсь, что этого не будет, всё-таки у нас сейчас вакцинация идёт хорошими темпами, - отметил глава. - Вакцина работает, я это испытал на себе. Если бы я тест не сдал, то и не заметил бы, что у меня ковид. Меньше чем за неделю вышел. Единственная возможность либо не заразиться, либо пройти ковид максимально легко – это вакцинация. Тем более сейчас сфера культуры, общепита и вся сфера бытовых услуг будут завязаны на наличии подтверждения вакцинации. Поэтому, чтобы иметь доступ везде, нужно вакцинироваться. 

Что касается предпринимателей, в нерабочие дни их деятельность остановлена не будет. Но если среди них найдут нарушителей ограничений, то «закроют всех». За исполнением требований будут следить мобильные группы, число которых увеличится. 

- Указ президента даёт предпринимателям право самим закрыться. То есть они могут сами закрыться и заявиться на меры поддержки, - сказал Алексей Цыденов. - Но меры поддержки всё равно частично закрывают экономический ущерб, поэтому, мне кажется, лучше работать. Тут на усмотрение самих предпринимателей. Важно, чтобы заведения общепита, культуры, гостиницы, отели и так далее соблюдали эти требования, потому что, если будут массовые нарушения, закроем всех сразу. Официально всех предупреждаем. Так как бюджетную сферу мы отправляем по домам, у нас высвобождаются ресурсы и количество мобильных групп будет увеличено. 

Детские сады будут работать, школы же уйдут на каникулы, отметил глава республики. Ограничения вместимости в театрах и кинотеатрах не будет - они уже работают по QR-кодам, так что этот режим для них сохранится.

«Работать становится невыгодно»

Введение QR-кодов оказалось сложной новинкой для некоторых частных предпринимателей. Своим мнением поделился владелец общепита Александр Дамбаев: 

- Мы готовились к тому, что рано или поздно QR-коды у нас введут. Отношусь к этому отрицательно. Сейчас хоть темпы вакцинации усилились, непривитых всё равно много. Я примерно подсчитал, что посещаемость упадёт на 25 %, если пускать только по QR-кодам. С другой стороны, нет другого способа заставить население поставить вакцину. Тут уже вопрос к людям. А если непривитые захотят зайти к нам покушать, мы их уже не впустим. Как следствие, это потеря выручки, что может вылиться в сокращение штата работников и, если ситуация не изменится, к закрытию заведения. Опять же, многие будут пытаться договориться через знакомых подделать QR-код. Ещё пока не представляю, как в обед всех по ним пропускать. К нам в обеденное время человек 30 разом заходит, пока всех проверишь... Хорошо, что у меня просто столовая, хотя раньше могли для своих устроить небольшую банкетную вечеринку, площадь позволяет. Я не могу представить, как и на что сегодня живут банкетные залы, которые напрямую потеряли свою функцию. 

А вот хозяйка небольшого кафе в Улан-Удэ Татьяна Л. уже думает о закрытии своего бизнеса: 

- У нас и так большие убытки, как только начались эти ограничения. Заведение у нас небольшое, и нам разрешено рассаживать гостей через стол, а это ровно 50 % вместимости. К нам в обеденное время заходит гораздо больше людей, мы им вынуждены объяснять, что нельзя занимать все столы, придётся подождать и так далее. Не все это понимают и, разумеется, больше не хотят к нам заходить. С этими QR-кодами ещё больше скандала будет. Я не думаю, что у нас так много привитых, а кушать хотят все. Работать становится невыгодно. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев считает, что такое нововведение является уникальным компромиссом для малого бизнеса. 

- Бурятия находится в уникальных условиях, потому что не ввели тотальный локдаун. За это нужно поблагодарить главу республики Алексея Цыденова, - говорит Чингис Матхеев. - Понятно, что трудности определённые есть, но это единственный путь для выхода. Будем надеяться, во-первых, что предприниматели будут ответственными, во-вторых, практика всё отшлифует и разработаются все порядки, в-третьих, количество вакцинированных будет расти и мы быстрее вернёмся к нормальной жизни.

Автор: Валерия Бальжиева, Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях