вандалы
3839
7

В центре Улан-Удэ разгромили общественный туалет за два миллиона рублей

Оттуда украли блок от камеры видеонаблюдения и кассовый терминал

Фото: паблик «Весь Улан-Удэ» в Instagram

Клозет в центре бурятской столицы атаковали вандалы. Фото разгромленного туалета появились в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

- Пытались ограбить или сильно хотели в туалет? А может, у кого-то просто руки чесались? На месте работает полиция, – говорится в посте.

В пресс-службе МВД по Бурятии отметили: сообщение о произошедшем поступило в полицию 4 августа в 9. 15 утра. Один из работников рассказал, что неизвестные повредили жалюзи, взломали дверь и проникли в помещение.

- На месте происшествия работают сотрудники полиции. Предварительно установлено, что похищены блок от камеры видеонаблюдения и кассовый терминал. Ущерб устанавливается, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленника.

Платный общественный туалет в центре города решили установить ещё в конце октября 2018 года. Соответствующий аукцион объявили на официальном сайте госзакупок. Заказчиком выступил комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Спустя два месяца обещанный клозет появился там, где и планировалось – между зданием Роскомнадзора и бывшим кинотеатром «Прогресс». Там оборудовали три «посадочных» места – отдельный санузел для людей и инвалидностью и две кабинки для остальных посетителей.

Как выяснилось, часть средств на установку сортира городу выделило министерство туризма Бурятии –  «в рамках реализации программы субсидирования муниципальных образований». В целом же из республиканского и муниципального бюджета на него потратили 2 миллиона 399 тысяч рублей. Туалет работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Кстати, экс-министр туризма Мария Бадмацыренова ранее обратила внимание, что он открылся «на главном пешеходном туристском маршруте».

Новый сортир должен был стать уменьшенной копией расположенной поблизости триумфальной арки «Царские ворота». Подобные сооружались в каждом городе, где останавливался цесаревич Николай Александрович – будущий император Николай II – во время своего путешествия в Забайкалье более 120 лет назад. В Верхнеудинске строительство «Царских ворот» завершилось 20 июня 1891 года – именно в этот день Николай II прибыл в город.

Почему улан-удэнские чиновники решили соорудить уборную в виде триумфальной арки – загадка. Возможно, хотели вписать его в архитектуру. Но, по мнению некоторых горожан, задумка не удалась и туалет больше напоминает газетный киоск.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях