болезни
2804

Бурятия и Индия будут вместе бороться против рака

Алексей Цыденов рассказал о сотрудничестве с зарубежными партнерами в области здравоохранения

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Бурятия намерена развивать сотрудничество с Индией в области борьбы с раком, а также в сфере высокотехнологичных медицинских услуг. Об этом глава региона сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в столицу Индии – Нью-Дели, передает ТАСС.

- Сейчас мы открываем новую область партнерства – это здравоохранение. Мы ведем работу с индийской компанией «Меданта», чтобы развивать сотрудничество по таким направлениям, как онкология, гемодиализ и офтальмология, – отметил Цыденов.

По его словам, зарубежные партнеры намерены инвестировать в создание в республике медицинского центра. В планах – и стажировка медиков из Бурятии в Индии.

- За счет этого сотрудничества и привлечения инвестиций ожидаем повышения качества медицинского обслуживания, расширения спектра оказываемых медицинских услуг и видов высокотехнологичной медицинской помощи, – добавил глава.

Он напомнил, что у нашей республики довольно долгая история сотрудничества с Индией. Улан-Удэнский авиационный завод еще в советское время начал поставлять в эту страну самолеты и вертолеты. Поставляют туда бурятский уголь, но медицина, по словам Алексея Цыденова – новое направление партнерства.

Напомним, в декабре прошлого года состоялась встреча полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с соучредителем индийской компании «Меданта» (Medanta) Сунилом Сачдевой. На ней индийская сторона представила проекты по созданию медицинских клиник на Дальнем Востоке. Иностранцы заявили о готовности создать центры амбулаторной онкологической помощи, а также сформировать центр гемодиализа и офтальмологическое отделение.

Как напомнил Сунил Сачдева, на полях Восточного экономического форума, который проходил в начале сентября, был подписан меморандум между АНО АПИ и «Меданта» о реализации проектов на Дальнем Востоке на сумму 2,5 млрд рублей. В качестве пилотных регионов определены Бурятия и Якутия.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях