стрельба
9562
5

Житель Бурятии о перестрелке на Лубянке: «Это действительно страшно»

Наш земляк рассказал, что накануне происходило у здания ФСБ в Москве

Скриншот с instagram.com/potkhoev

Перестрелка, о которой сообщили все ведущие федеральные и многие зарубежные СМИ, произошла в четверг, 19 декабря, в центре Москвы – на улице Большая Лубянка. Там находится здание ФСБ. Житель Подольска Евгений Манюров открыл огонь по силовикам из автомата Калашникова. Погиб один сотрудник спецслужбы. Пять человек, в том числе случайный прохожий, оказались ранены. В ходе спецоперации нападавшего застрелил снайпер.

- В начале седьмого вечера силовая часть операции на Лубянке завершилась. Однако зону ранее выставленного оцепления только расширили. Дело в том, что был найден рюкзак нападавшего, в котором, по предварительным данным, находились боеприпасы, гранаты и взрывное устройство, – отмечает «Коммерсантъ». – Для работы с ним пришлось использовать робота-сапёра, который выстрелом из гидропушки разрушил СВУ. С большими предосторожностями осматривался и труп стрелка – силовики опасались, что у него под одеждой спрятана бомба. К тому же была информация, что нападавший действовал не один, а у него могло быть двое сообщников, которую ФСБ несколько раз сама официально опровергла.

По данным федеральных СМИ, 39-летний мужчина окончил Российскую академию правосудия (нынешний РГУП) и занимал призовые места на соревнованиях московского городского стрелково-спортивного клуба. Был у него и свой бизнес, который закрылся в 2015 году.

Один из тренеров стрелкового клуба ДОСААФ, где практиковался Манюров, рассказал «Комсомольской правде», что стрелял он плохо, а на занятия приходил в чёрной длинной парке с капюшоном. На предложения снять верхнюю одежду отвечал, что ему так удобно. В этой парке мужчина якобы и отправился на Лубянку, чтобы было проще спрятать автомат.

Мотивы нападения пока неизвестны. Но, по неподтверждённым данным, у следствия есть показания очевидцев о том, что стрелок выкрикивал лозунги, характерные для участников запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Пока уголовное дело расследуется как посягательство именно на правоохранителей, но впоследствии в нём может появиться статья о терроризме, подчёркивает «Ъ».

«У людей была паника»

На Лубянке накануне оказался и наш земляк Юрий Потхоев, который работает на телеканале RTVI. Он поделился своими впечатлениями от увиденного с infpol.ru.

- Как обыватель скажу, что это страшно! Это действительно страшно, когда вот так в центре Москвы, да ещё у здания ФСБ, кто-то устраивает пальбу. Оттуда пара сотен метров до Красной площади, где  более оживлённое движение людей. А если бы он туда гранату кинул или расстреливать начал. Сейчас, уже когда в соцсетях появилось больше видео очевидцев, смотришь первые секунды перестрелки и видишь, как все бегут, кричат... У людей была паника, потому что сначала они не знали, кто стреляет, сколько их.

По словам Юрия, перестрелку освещали множество журналистов.

- Как и мы, они выходили в прямой эфир. Были как российские СМИ, там и много иностранные, которые после пресс-конференции Путина ещё остались в Москве, – добавил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях