дети
8471
7

«Страшно и больно было снимать»: На федеральном канале рассказали о детях из Бурятии, погибших в больницах

Шокирующие подробности их смерти раскрыл депутат-коммунист Сергей Шаргунов

Скриншот с YouTube / канал "Сергей Шаргунов"

В сентябре в Бурятии побывал известный журналист и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, представляющий в нижней палате российского парламента сразу четыре региона, включая нашу республику. Он снял репортаж о заиграевском селе Новая Брянь, который показали в одном из выпусков его авторской программы «Двенадцать» на канале «Россия 24». Спустя три недели вышел ещё один, посвящённый детям, которые погибли в местных больницах.

- Репортаж из Бурятии. Родители, потерявшие детей в больницах. Страшно и больно было снимать. И пересматривать, когда готовил программу. Но – посмотрите, – написал Сергей Шаргунов на своей страничке в Facebook.

В этом двенадцатиминутном сюжете собрано несколько историй, в том числе о нашем маленьком земляке Захаре Котенко. Напомним, в конце января четырёхмесячный малыш попал с бронхитом в детскую клиническую больницу (ДКБ) на Модогоева. А 5 февраля отцу и матери сообщили, что у их сына подозрение на аспирационную пневмонию – инфекция через лёгкие попала в кровь и поразила все органы. Спустя две недели после госпитализации мальчик впал в кому в отделении реанимации. В таком состоянии ребёнок провёл больше половины своей жизни – в июле ему исполнилось десять месяцев. А вскоре его не стало.

В подобной ситуации оказались и другие жители Бурятии. Так, в начале мая скончалась полуторамесячная Асиила Жумабаева – девочку отвезли на Модогоева с кашлем и температурой и спустя три дня она умерла в реанимации. Несколько десятков родителей, которые считают, что их дети погибли или пострадали от действий медиков, решили объединиться и написали обращение к главе республики. Алексей Цыденов, в свою очередь, принял ряд кардинальных решений по оскандалившейся больнице – ликвидировать само учреждение, уволить главврача и провести переаттестацию всего медперсонала.

- В основном причина смертей – лёгочные недуги, которые снова и снова, от трагедии к трагедии, не могут диагностировать и излечить. Словно в эпоху до изобретения антибиотиков. А потом вместо пневмонии и острого бронхита вырывают страницы из историй болезни, вписывают что угодно, лишь бы никто не назвал такую смерть убийством. Невыносимо тяжко разговаривать с этими людьми – плачущими, протягивающими телефоны, где на снимках – радостные малыши и холмики в цветах, – отмечает Сергей Шаргунов.

Ранее на сайте «Свободная пресса», который возглавляет народный избранник, появилась публикация под названием «Разговаривать – больно». И речь в ней идёт как раз о погибших ребятишках.

- Таково трагическое состояние медицины, когда больных крошек отказываются вовремя госпитализировать, в больницах – разруха, нехватка элементарных препаратов и техники, а врачи плохо подготовлены и оглушены бедностью, – подчеркнул парламентарий.

По его словам, в Улан-Удэ и окрестностях города за несколько месяцев набралось более сорока таких осиротевших родителей, которые решили объединить свои силы.

- Дети продолжают гибнуть, но никто не привлечён к уголовной ответственности. Обо всём расскажу подробно в ближайшее время и буду добиваться честного расследования. Уже направил запросы генеральному прокурору страны, – заявил Сергей Шаргунов, анонсируя свой репортаж.

Видео: YouTube / канал Сергея Шаргунова

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях