черные лесорубы
2170

С жительницы Бурятии взыскали 150 тысяч рублей за незаконную вырубку леса

Также женщине назначили условный срок

Судебные приставы взыскали с жительницы села Орот Кижингинского района Бурятии около 150 тысяч рублей материального ущерба, причиненного лесному фонду республики.

На скамье подсудимых женщина оказалась из-за незаконной вырубки 29 сосен общим объемом 18 кубометров. Не имея разрешительных документов, она привлекла к заготовке древесины знакомого. Ему она сказала, что все законно.

После возбуждения уголовного дела гражданка вину свою признала и активно способствовала расследованию преступления. Тем не менее, суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск республиканского агентства лесного хозяйства о взыскании материального ущерба.

В ходе исполнительного производства судебные приставы неоднократно проверяли имущественное положение осужденной, а также объявляли ее в розыск. Дополнительно приставы ограничили гражданке выезд за пределы страны.

– Взыскать материальный ущерб, причиненный лесному фонду, удалось за счет доходов должника и за счет средств, находящихся на расчетных счетах в кредитных учреждениях, - отметили в пресс-службе управления ФССП России по Бурятии.

На сегодняшний день с сельчанки взыскано около 150 тысяч рублей, которые перечислены в доход государства.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях