Народный Хурал
4977

В Бурятии депутаты «обновлённого» Народного Хурала соберутся на первую сессию

На ней будут решаться кадровые вопросы

Фото: russianstock.ru

Недавно в Бурятии прошли выборы в Народный Хурал шестого созыва. Новый состав республиканского парламента соберётся на первую сессию в ближайшую среду, 19-го сентября, в 10 часов утра. Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Цыденов. Документ уже вступил в силу.

Как сообщает пресс-служба НХ, эта сессия является организационной. На ней будут решаться кадровые вопросы. Парламентариям предстоит выбрать председателя, двух вице-спикеров, глав комитетов и их замов, рабочие органы – комиссии и секретариат, а также определиться с кандидатурой представителя в Совете Федерации от законодательной власти республики. Напомним, членом Совфеда от заксобрания может быть только политик, избравшийся в состав регионального парламента. В 2013-м году депутаты сделали ставку на директора ГТРК «Бурятия» Александра Варфоломеева. Кроме того, на предстоящем заседании будут зарегистрированы партийные фракции в Народном Хурале.

Всего в парламенте Бурятии шесть комитетов – по бюджету, госустройству, социальной политике, земельным вопросам и аграрной политике, межрегиональным связям и национальным вопросам, а также по экономической политике. Ранее «единоросс» Михаил Гергенов заявил, что бюджет хотят доверить Зоригто Цыбикмитову, а экономику – Анатолию Кушнарёву, которые возглавляли профильные комитеты и в предыдущем созыве. 

Среди претендентов на кресло спикера, по данным «Коммерсанта» – секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов и депутат Александр Стопичев. А по прогнозам вышеупомянутого Гергенова, замами председателя Хурала станут экс-спикер Цырен-Даши Доржиев и бывший председатель комитета территориального развития администрации главы и правительства Бурятии Баир Жамбалов, который в своё время получил репутацию одного из лучших муниципальных глав.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях