Общество
3435

Мост-рекордсмен построен в Кабанском районе

24 октября в селе Тресково Кабанского района откроется движение по самому длинному мосту в Бурятии — через реку Селенгу

24 октября в селе Тресково Кабанского района откроется движение по самому длинному мосту в Бурятии — через реку Селенгу



Автомобилистам теперь не нужно заезжать в Улан-Удэ, чтобы попасть в Турунтаево и другие населенные пункты. Благодаря новому мосту их путь сократится приблизительно на сто пятьдесят километров. До последнего времени в Тресково действовал паром, благодаря которому люди и машины переправлялись через Селенгу. С сегодняшнего дня он прекратит свое существование.
Мост через реку Селенгу стал самым длинным не только в республике, но и в Сибирcком регионе. Он связал левобережную и правобережную части Кабанского района и открыл прямой путь с юга Бурятии и из Иркутской области в Прибайкальский и Баргузинский районы.
Строительство моста началось в 1992 году, но из-за недостаточного финансирования завершить работы удалось лишь сейчас, сообщил Евгений Голод, генеральный директор ОАО «Мостоотряд-34».
— Все эти годы мы не прекращали строительства, — говорит Евгений Яковлевич, — но работы велись медленно, так как нам выделяли ежегодно по десять-пятнадцать миллионов рублей. Иногда мы строили даже на свои деньги.
В 2006 и 2007 годах из федерального и республиканского бюджетов было выделено по триста миллионов рублей, это позволило завершить долгострой.
— Открытие моста стало настоящим праздником для жителей нашего района, — говорит Евгений Пегасов, заместитель главы Кабанской районной администрации по экономике. — До этого жители правобережной стороны чувствовали себя оторванными от мира, а теперь все будет по-другому.
Обычно в октябре паромная переправа закрывалась и до 15—20 декабря, до ледостава, дороги через реку не было. Такая же ситуация складывалась и весной. Больных, которым требовалась высококвалифицированная медицинская помощь, везли в центральную районную больницу через Улан-Удэ. Также доставлялись и продукты. Теперь мобильность населения, по мнению замглавы, повысится — в любой момент можно попасть в райцентр или доехать до железной дороги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях