Досуг
5649

Солист Оперного театра взял Гран-при конкурса им. П. И. Чайковского

Ариунбаатар Ганбаатар стал обладателем гран-при - денежного приза в 100 тысяч долларов, а в Бурятии ему уже присвоено почетное звание заслуженного артиста

Фото с сайта tchaikovskycompetition.com

4 июля стало известно, что Гран-при конкурса завоевал певец из Монголии - солист Бурятского Государственного театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова Ариунбаатар Ганбаатар. Награду победителю торжественно вручили министр культуры России Владимир Мединский и маэстро Валерий Гергиев, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.



- Эта победа имеет огромное значение для Бурятии. Для всех детей, которые сегодня занимаются в школах искусств, для учащихся колледжа искусств и студентов Восточно – Сибирской академии культуры и искусств – для всех эта победа стала стимулом и вдохновляющим символом того, что талант, труд и вера способны покорять любые вершины. Даже если твой путь начинается в далекой глубинке – нет ничего невозможного! - прокомментировал событие министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

На минувшей неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ о присвоении за вклад в развитие культуры почетного звания «Заслуженный артист Республики Бурятия» Ариунбаатару Ганбаатару и обладателю первой премии - пианисту Дмитрию Маслееву.

- Ариунбаатар Ганбаатар уже получил различные предложения, в том числе от Мариинского театра, но сделал свой выбор и сказал, что пока будет работать солистом Бурятского театра оперы и балета, потому что именно в этом театре у него появилась возможность поехать на конкурс Чайковского. И он чувствует, что должен работать именно здесь. Безусловно, он будет ездить по всему миру. И мы очень рады, что у наших ребят открываются такие возможности для международной карьеры, - сказал сегодня на правительственном брифинге министр культуры Бурятии.

- Ганбаатар Ариунбаатар отработал в нашем театре один сезон, но уже успел себя прекрасно зарекомендовать и заслужить любовь публики, - сообщала ранее infpol.ru директор Бурятского театра оперы и балета Аюна Цыбикдоржиева.

На планерном совещании глава республики также дал поручение внести предложения о поощрении конкурсантов. В республиканский закон внесут изменения, чтобы можно было оказать и меры материальной поддержки.

Кстати, Дмитрий Маслеев получил предложение стать солистом Московской государственной филармонии.

- Мы будем прорабатывать вопрос, чтобы параллельно он был бы и солистом Бурятской государственной филармонии. У Дмитрия запланировано более 20 концертов по всей России, уже сегодня планируются выступления за рубежом. Победа на конкурсе дает очень мощный толчок для российской и международной карьеры. Ну и мы сегодня ведем переговоры, чтобы Дмитрий открывал новый концертный сезон в Бурятской государственной филармонии. Предварительное согласие есть, сейчас ведется отработка по срокам, - отметил Тимур Цыбиков.

Автор: Татьяна Родионова, Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях