Бизнес
1729

Минтранс Бурятии: «Никаких проблем с маршрутками нет»

В министерстве полностью исключается возможность будущих забастовок или отказа перевозчиков от выхода на линию

На сегодняшний день проблем с обновлением автопарка и возможным транспортным коллапсом на пригородных и межмуниципальных маршрутах нет. Об этом infpol.ru сообщили в Минтрансе республики

- Мы постоянно проводим работу со всеми перевозчиками на пригородных и межмуниципальных сообщениях. Тарифы у всех установлены давно, ни один межмуниципальный маршрут ранее не обращался в республиканскую службу по тарифам с просьбой о повышении стоимости проезда. Что касается пригородных перевозок, то тарифы там устанавливают органы местного самоуправления, - сообщил Юрий Санжанов, председатель комитета по развитию транспорта информатизации и связи Минтранса Бурятии.

Сегодня рассматривается вопрос только по увеличению тарифа на перевозку пассажиров по межмуниципальным маршрутам. Однако и тут, по мнению специалистов Минтранса, никаких проблем также не возникнет.

В министерстве полностью исключается возможность будущих забастовок или отказа перевозчиков от выхода на линию.

- Вопросы повышения оплаты за проезд на межмуниципальном транспорте решает только служба по тарифам. Если перевозчик полностью обоснует повышение, то ему повысят тариф. С нашей стороны никаких препятствий в этом случае не возникнет, - говорит Юрий Санжанов.

Что касается вопроса с обновлением, то на сегодняшний день парк автотранспорта на межмуниципальных и пригородных маршрутах заменен более чем 70 процентов.

- Рынок перевозок неоднороден. Ведь есть более рентабельные маршруты, а есть и такие, где всего одна-две машины. Мы это понимаем, поэтому постоянно собираемся со всеми перевозчиками, чтобы совместно решать возникающие вопросы. Не стоит забывать и о человеческом факторе, - отметил Санжанов.

Прокомментировали в Минтрансе и ситуацию с городским транспортом.

- Что касается МУП «Городские маршруты», то ситуация тут двоякая. Понятно, что заработную плату для перевозчиков повышать надо, но это должно быть в разумных пределах. Как вы понимаете, это планово-убыточное предприятие. Соответственно предприятию и компенсируются убытки из муниципального бюджета. Поэтому все эти вопросы городской администрации необходимо рассматривать комплексно, - говорит Юрий Санжанов.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях