Досуг
6359

Экс-ведущий «Вести недели» Евгений Ревенко в школе писал сочинения о Бурятии

Лауреат премии «Тэфи» проводил летние каникулы в еравнинском селе

Евгений Ревенко на застолье в селе Гунда, Еравнинский район / Фото из архива Т. Гориной, vesti.ru, riavrn.ru

Евгений Ревенко считается одним из первоклассных журналистов России. В конце 90-ых его звезда зажглась на канале НТВ. В начале 2000-ых он стал работать в качестве ведущего новостей на РТР. В стремительной карьере Ревенко немало высоких должностей: от пресс-секретаря правительства России до заместителя гендиректора ВГТРК. По итогам сентябрьских выборов в этом году он стал депутатом Госдумы от Воронежской области.

Родился будущий блестящий журналист в поселке Советский Новосибирской области. Большая часть детства его прошла в военном городке поселка Чкаловский в Подмосковье – вырос он в семье летчика. Но также юные годы Евгения Ревенко тесно связаны и с Бурятией. Он не раз приезжал в село Гунда Еравнинского района на летние каникулы. Осваивал работу чабана в трудовом лагере, помогал заготавливать сено. И будучи уже известным журналистом приезжал отдыхать на Байкал. В нашей республике по сей день живут его друзья и родные. О своем знаменитом родственнике «Информ Полису» рассказала его родная тетя Тамара Александровна Горина, которая сейчас проживает в Улан-Удэ.

Из Красноярска в Гунду

Тамара Горина, как и ее сестра Галина и брат Александр родились в Красноярском крае. Дом их семьи находился на берегу Енисея и из-за угрозы затопления во время строительства красноярской ГРЭС, они переехали на родину дедушки в тогда еще Читинскую область.

- Мне тогда было 12 лет, родители разошлись, и в Чите мама познакомилась с нашим будущим отчимом. А он родом из Еравнинского района, через полтора года мы переехали в село Гунда, - вспоминает Тамара Александровна.

После окончания школы в Еравне она поступила бурятский пединститут. И затем много лет отдала работе преподавателя русского языка и литературы на селе. Сестра Галина поступила в иркутский университет, где собиралась изучать иностранные языки. Но там судьба свела ее с симпатичным студентом ИВАТУ Василием Ревенко. В след за ним девушка отправилась в Подмосковье – по распределению молодой специалист попал на аэродром в поселок Чкаловский.

- Галя как уехала, так и осталась жить в Подмосковье. Только в гости друг к другу ездили, - рассказывает Тамара Александровна.

Чабан в еравнинском совхозе

Женя Ревенко впервые побывал в Улан-Удэ после шестого класса. Родители отправили его совершенно одного.

- Договорились со знакомым летчиком, посадили в самолет с Москвы до Улан-Удэ, а здесь его уже дедушка встретил. Женю отправили на летние каникулы к нам в Гунду в Еравнинский район. Им же неинтересно у себя в городе дома сидеть, а у нас в сельских школах были раньше лагери труда и отдыха. Ребята помогали где-то веники вязать, с ягнятами возились, корма заготавливали. Совхоз-то еравнинский раньше богатый был.  И Жене там очень нравилось, - вспоминает тетя Евгения Ревенко.

Так на летние каникулы будущий журналист приезжал в Бурятию дважды. Успел не только поработать на благо Гунды, но и побывать на Сурхарбане, покупаться в озерах Еравны. И о своих впечатлениях об этом обязательно рассказывал в своих школьных сочинениях.

- Он мальчишка творческий был с малых лет и даже хвастал: «Вот приеду домой и в сочинении о том, как я провел лето, все это напишу. Никто так лето не проводил, как я!». И его работы, как я знаю, получались отличные, учитель зачитывал их перед всем классом, - говорит Тамара Александровна. 

Сам Евгений о своем детстве в Бурятии рассказывал в интервью воронежским СМИ.

«Сам когда-то в школьном трудовом лагере в далекой сибирской деревне в Бурятии, куда на лето к бабушке меня отправляла мама, работал юным чабаном. Подъем в 4 утра и до вечера на пастбищах. Огромные пади, где паслись ягнята. От их роста зависел наш заработок. Помню, как-то за одну смену в 20 дней мне удалось заработать 70 рублей. Огромные деньги по тем временам для мальчишки! Почти хватило на новый велосипед!», - делился своими первыми успехами депутат Госдумы.

После окончания школы в конце 80-ых молодой человек уже начал понемногу строить свою карьеру. В Бурятию приезжал нечасто – по большим семейным праздникам, и отдохнуть на Байкале.

- Мы с ним созваниваемся нечасто, только смс-ки на праздники друг другу пишем. Стараемся сильно его не беспокоить, все-таки человек государственный теперь, – улыбается Тамара Александровна.

Евгений Ревенко помогает своим родным в Бурятии, хорошо общается с двоюродными братьями и сестрами.

- Он поддерживал бабушку с дедушкой всегда, помогал им. В крайний раз приезжал в Бурятию в 2014 году на похороны бабушки, - вспоминает Тамара Александровна. – В Москве с моим сыном часто встречается, общаются как родные братья. Женя – большой молодец, он всего сам добивался, своим умом, талантом, никаких протеже у него никогда не было. Это моя родная кровь и я, конечно, им горжусь!

Справка infpol.ru
Евгений Ревенко родился в поселке в Новосибирской области 22 мая 1972 года. Окончив школу, подал документы в Львовское военно-политическое училище. В 1992 году перевелся в МГУ имени Ломоносова. Свою первую статью написал и опубликовал в 1988 году в газете «Московский комсомолец». В 1992 году начал работать на радио “Юность”. В 1995 году начал работать на ТВ-6 в качестве корреспондента телепрограммы «Скандалы недели». С 1996 года корреспондент телеканала НТВ. Специализируется на политических новостях, событиях в Белом Доме. Так же работал в горячих точках. В 1999 году стал лауреатом премии «Тэфи» в номинации «Лучший репортер». С 2001 года ведет «Вести недели» на РТР. С 2005 года - руководитель пресс-службы Правительства РФ при премьер-министре Михаиле Фракове. Автор документального фильма «Председатель», который был посвящён Виктору Черномырдину и показан на “России” в апреле 2008 года.С 2012 года — заместитель генерального директора ВГТРК. С 2016 года депутат Госдумы от Воронежской области.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях