Единая Россия
3567

Как известный российский журналист зарабатывал 70 рублей в Бурятии

Евгений Ревенко, став депутатом новой Госдумы, рассказал о своих «бурятских» корнях

Фото: riavrn.ru

Многие помнят Евгения Ревенко как бывшего ведущего программы «Вести недели». Сейчас он прошел в Госдуму по партийному списку «Единой России» от Владимирской, Липецкой,  Воронежской и Рязанской областей. Но мало кто знает, что корни нового депутата из Бурятии. Это подтвердил и сам Евгений в интервью воронежским СМИ.

На вопрос, почему известный тележурналист баллотировался не от Новосибирской области, где родился или Подмосковья, где прошло его детство, он ответил:

– С Новосибирской областью я связан только местом своего рождения. Мои родители из Сибири. Дома, в моем случае это Подмосковье, каждый избраться сможет. Поверьте, особенно после успешного вызволения в 2012 году моего земляка, пилота Владимира Садовничьего, из таджикской тюрьмы, куда он угодил по совершенно надуманному делу, у меня есть поддержка. И немалая. Тогда удалось поднять всех на защиту наших пилотов. А началось все с обращения близких ко мне, в редакцию «Вестей». Я благодарен всем, кто тогда откликнулся и помог освободить ребят.

Оказалось, что с нынешним губернатором Воронежской области Евгений Ревенко работал в российском правительстве два с лишним года. Став лидером предварительного голосования воронежских единороссов, Ревенко вспомнил о своем детстве в Бурятии.

Фото: На сборе свеклы в трудовом лагере, 1987 год

- Я понимаю, каких трудов стоило поднять с нуля, например, племенное животноводство. Сам когда-то в школьном трудовом лагере в далекой сибирской деревне в Бурятии, куда на лето к бабушке меня отправляла мама, работал юным чабаном. Подъем в 4 утра и до вечера на пастбищах. Огромные пади, где паслись ягнята. От их роста зависел наш заработок. Помню, как-то за одну смену в 20 дней мне удалось заработать 70 рублей. Огромные деньги по тем временам для мальчишки! Почти хватило на новый велосипед!

Напомним, что в 2003 году Евгений Ревенко был приглашен в качестве почетного гостя на первый  районный фестиваль молодежи «Будущее - за нами». По приглашению общественного объединения «Молодежь Еравны» тогда ведущий информационной программы «Вести недели» телеканала РТР Евгений Ревенко хотел посетить родину предков – село Гунда Еравнинского района.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях