Госдума
3523

Что делать, если требуют голосовать опеределенным образом?

"Народные хитрости" для тех, кто вынужден голосовать против воли

17 сентября в Бурятии, да и по всей России, настал так называемый “день тишины”. Для всех кандидатов строго-настрого запрещена любая агитация. Это время специально отведено для того, чтобы люди, они же избиратели, могли в спокойствии и здравии выбрать, за кого отдать свой ценный голос. Однако не все жители страны и нашей республики могут похвастаться свободой в этом вопросе.

И если Конституция право свободы выбора дает всем, то в реальной жизни приходится учитывать, к примеру, мнение начальника или ставить галочку за некое ранее полученное вознаграждение. При этом зачастую наниматель в наш век высоких технологий требует фотоотчета, то есть предоставления фотки вашего бюллетеня с галочкой на нужном месте.

Пока до самых интересных выборных событий есть время, infpol.ru пошерстил Всемирную сеть и нашел несколько спобосов, которые в наш нелегкий век помогут гражданину сохранить за собой право голоса.

В соцсетях завидной популярностью пользуется метод “черной нитки”. Его сторонники утверждают, что в самой кабинке для голосования никто не сможет проверить, как именно вы проголосовали. Если вас заставляют сфотографировать бюллетень, то на помощь придет та самая черная нитка, ну, или проволочка. Ее нужно заранее приготовить: подойдет отрезок в 1,5 – 2 см. В кабинке ее нужно положить напротив имени того кандидата, за которого вам “рекомендуют” проголосовать. Затем бюллетень надо осторожно сфотать, убрать нитку и поставить галочку уже по вашему желанию.

Если по какой-то причине прием с ниткой не сработал, а голос отдавать за навязанного кандидата или партию не хочется совсем. То можно пойти на принцип. К примеру, поставить галочку, сделать снимок, а затем понаставить галочек на других пунктах, таким образом “голос” уйдет в категорию “против всех”, то есть сделает бюллетень не действительным.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях