Село
2196

Прибыль на молоке? Это возможно!

Аграриям Кабанского района оказывается вся необходимая помощь со стороны правительства Бурятии

Фото из архива ИП

В конце июля в Кабанском районе прошло совещание по проблемам переработки и сбыта молока. Сегодня его аграрии столкнулись с непростой ситуацией. АО «Молоко Бурятии», куда они сдают молоко, задолжало более 10 млн рублей сельхозпроизводителям района. А ведь летом владельцы хозяйств живут в основном на «молочные» деньги.

Все это время наше хозяйство фактически кредитовало «Молоко Бурятии», поставляло туда сырье всегда вовремя, а расчет получало спустя месяц-два. А теперь они вообще рассчитываться перестали, -  отметил директор ООО «Рубин» Александр Никонов.

С такой же проблемой столкнулись СПОК «Кабанский» и другие сельхозорганизации района.

Без поддержки не оставим

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики делает все возможное, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

- Сегодня не только правительство, но и само АО «Молоко Бурятии» прилагает все усилия. Только за июль-август со стороны министерства данное предприятие получило более 7 млн рублей субсидии. Идет активная работа по дополнительному привлечению оборотных средств. Поэтому о его банкротстве речи не идет.

Нам нельзя лишиться столь крупного предприятия, на создание которого ушло более 10 лет. Тем более оно оснащено оборудованием, аналогов которому нет не только в республике, но и вообще за Уралом, - говорит начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Татьяна Полозова.

Чтобы поддержать производителей молока в Кабанском районе, правительство республики только в прошлом году выделило 63,7 млн рублей. А за первое полугодие этого года – еще 24,9 млн рублей. К примеру, субсидия, которую в прошлом году ООО «Рубин» получило за реализованное молоко, составила порядка 4 млн рублей. В первом полугодии этого года уже 3,4 млн рублей. И данный подход стимулирует сельчан увеличивать объемы поставляемого на переработку молока.

Туристический потенциал

Кроме того, представители профильного министерства проводили с аграриями района работу по поиску новых рынков сбыта. Ведь на территории Кабанского района сегодня активно развивается сфера туризма, а также представлены все крупные торговые сети.

- Отдыхающие в Энхалуке и на «Байкальском прибое» из молочной продукции могут найти разве что мороженое. Там весь акцент сделан на алкоголь. Хотя, как показывают исследования, все больше людей ведут здоровый образ жизни. Мы как всегда отстаем от потребностей покупателя. Поэтому нами на прошедшем совещании производителям было предложено рассмотреть базы отдыха как дополнительный рынок сбыта, - отмечает Татьяна Полозова.

К тому же заинтересованность в реализации молочной продукции местного производства проявляли и крупные торговые сети.

- Конечно, отсутствие местных товаров на прилавках крупных сетевых супермаркетов связано с боязнью «возвратов». Однако посмотрите на работу молокоперерабатывающего предприятия «Водолей» Баргузинского района. У них всего 200 коров и мощность не превышает тонны в смену, но тем не менее сегодня их продукция везде, от Максимихи до Баргузина.

- Кабанские же производители почему-то предпочитают вывозить молоко на переработку вместо увеличения собственного производства на двух молокоперерабатывающих предприятиях района. При этом теряют добавленную стоимость, к тому же мощности молочных цехов в районе загружены лишь на половину, - говорит Татьяна Владимировна.

Начинать надо с себя

Сегодня активно пробуют себя в условиях рыночных отношений и конкурентоспособной экономики фермеры Селенгинского, Бичурского, Кижингинского и других районов Бурятии. И даже там, где нет возможностей для привлечения туристов, сельхозпроизводители осваивают интернет и другие формы выхода на переработчиков и потребителей.

Тем не менее господдержка сельхозпредприятий Кабанского района будет осуществляться и дальше. За два года на развитие заготовительной деятельности и инфраструктуры гранты получили СПОК «Рубин», СПОК «Нива» и СПОК «Кабанский». По программе поддержки сельхозпроизводств КФХ и ИП Кабанского района в 2015 году получили 7,7 млн рублей, или 92% от всей поддержки, предусмотренной для муниципалитетов. Из них больше половины  субвенций выплачено ИП  Е.А. Помазкиной.

Два сельскохозяйственных предприятия - ФГУП «Байкальское» и ООО «Рубин» - при поддержке правительства Бурятии организовали собственную переработку молока. Так, за одну смену они могут перерабатывать до 10 тонн молока. Однако из-за отсутствия маркетологов, менеджеров по сбыту сельскохозяйственные  предприятия не могут наладить стабильный сбыт. В то же время потребность района в молоке только за день доходит до 40 тонн.

Кроме того, в августе при содействии Минсельхозпрода республики кабанские молокопереработчики  заключили договоры поставки  в сетевые розничные магазины города Улан-Удэ и  Кабанского района.

Большую помощь сельчанам оказывает и республиканская акция «Сделано в Бурятии». Поэтому кабанским производителям необходимо  и дальше принимать активное участие  в  акциях, ярмарках, а также самим привлекать покупателей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях