Муйский район
2716

Зампред Зубарев: «Они там не голодают»

Правительственный чиновник высказался по поводу ситуации в Северомуйске

Фото: архив infpol.ru

С тех пор, как на севере Бурятии произошло два крупных пожара, минуло уже два месяца. Несколько десятков человек остались без крыши над головой и имущества, которое наживали годами. Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч семьям, которые при пожаре лишись вещей первой необходимости. Этот вопрос взяла под контроль прокуратура республики.

Средств на новое жильё в республиканском бюджете не оказалось. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства власти намеревались приобрести жилищные сертификаты для тех, кто остался без крыши над головой.

Спустя несколько недель вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки. Сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку. Они выдвинули требования к правительству – предоставить соцвыплаты на приобретение нового жилья пострадавшим от пожара и «аварийщикам». Пока власти пытались решить этот вопрос, деньги и вещи для тех, кто пострадал от разгула стихии, собирали буквально всем миром.

Мёрзнут и боятся медведей

Три недели назад  в Минстрое республики  состоялось заседание комиссии, на котором чиновники утвердили списки переселенцев из зданий, подлежащих сносу. Новые дома людям пообещали выделить в течение четырёх месяцев – с августа по ноябрь. Сложнее обстоит ситуация со сгоревшими постройками. Сельчанам чётко дали понять: потеряв их в огне, они потеряли право и на жилищный сертификат. Сейчас этот вопрос рассматривают в Москве.

В конце июля в посёлок пожаловал лично глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин. Он встретился с голодающими и разъяснил им порядок получения государственных жилищных сертификатов. Как сообщила тогда пресс-служба правительства, средства на эти цели будут выделяться в рамках программы переселения из зоны БАМа.

Власти уверяют: сегодня предпринимаются все возможные меры, чтобы решить проблему переселенцев. А вот «такой метод решения вопросов, который выбрала часть жителей посёлка» – то есть голодовку –  руководство Бурятии «не разделяет».

-  Глава республики считает, что сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы, но для этого требуется время, – подчёркивают в правительстве.

Обсуждать вопросы «цивилизованно» у северомуйцев уже нет ни сил, ни желания, ведь отписки от чиновников приходят с 2014 года. За месяц ряды протестующих заметно поредели: сегодня в палаточном лагере осталось лишь три человека – две женщины и один мужчина. Люди сидят без еды – на чае и воде, теряют вес и ночуют под открытым небом. Из-за прошедших недавно дождей им пришлось изрядно помёрзнуть. Холод и голод – далеко не все сложности, с которыми сталкиваются северомуйцы. Они боятся нападений медведей.

- Собаки сидели около палатки и внезапно как побежали и забились в неё, – рассказала на днях infpol.ru участница протестной акции Тамара Ефимова. – Мы подумали, что они медведя увидели и испугались. Уже темно было. Потом в лес на машине съездили, фарами посветили – вроде никого нет.

«Анализы проведены, отклонений нет»

У республиканских  властей – свой взгляд на ситуацию в посёлке. Так, по мнению зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николая Зубарева, северомуйцы и не голодают вовсе, а просто хотят привлечь к себе внимание. Об этом чиновник заявил на днях в интервью ГТРК «Бурятия».

В начале беседы Зубарев отметил: он вылетал в Муйский район после того, как там произошёл первый пожар. По его мнению, ничего сделать уже было нельзя.

- Что сгорело – то сгорело, это уже восстановлению не подлежит, – рассудил он. – На второй пожар мы поехали уже с комиссией – ситуацию проанализировать и принять меры. На другой день прилетел вертолёт МВД. Причины мы выяснили. С жителями беседовали, обещали выделить им деньги на восстановление посёлка, инфраструктуры и энергетики.

На эти цели, по словам зампреда, направили 19 миллионов рублей.

- Эти деньги сегодня в Муйском районе, их должны освоить. Мы возьмём на контроль освоение каждого рубля, – пообещал Зубарев.

Прокомментировал чиновник и решение людей выйти на голодовку.

- Что касается забастовки… там своеобразная забастовка – вахтовым методом. Как говорится, одни бастуют, другие уходят. Вот сейчас надо двоим куда-то уехать, дети поступают. Двое уезжают, остальные остаются.  Три дня назад комиссия Минздрава республики вернулась – её специально туда отправляли, потому что у нас есть определённое беспокойство по поводу того, как потом людей из голодовки вывести, – поведал Николай Зубарев. –  По анализам понятно, что люди там не голодают. Просто выдвигают свои требования и хотят чего-то добиться. Все необходимые анализы были проведены, отклонений нет.

«Очень тяжело документы собрать»

Зампред рассказал: на переселение из аварийного жилья республика получила порядка 450 миллионов рублей. И заверил, что северяне свои сертификаты получат.  

- Работа ведётся, документы собираются. Я думаю, всё решится до конца  этого месяца. Но мы же понимаем, что у нас в республике не только Северомуйск. Есть очередь и все люди ждут эти сертификаты, – отметил он.

С погорельцами всё сложнее. Вопрос сегодня рассматривается в Москве.

- После пожара мы сразу же обратились в Минстрой и получили ответ, что по программе «Жилище» сертификаты им не положены. Глава республики написал письмо Медведеву, Медведев написал Хлопонину (Александр Хлопонин – зампред правительства России – прим. ред.), Хлопонин дал поручение Минфину и Минстрою заняться этим вопросом. Документы, которые мы собрали, прошли согласование в Минстрое, сейчас они находятся в МЧС России. Всё это происходит очень долго, очень тяжело документы собрать. Какое будет решение, мы пока не можем сказать. Мы контролируем эту ситуацию.

Сами сельчане предпочли слова Зубарева никак не комментировать.

- Мы на провокации не поддаёмся, это сугубо его личное мнение, – отметила Тамара Ефимова.

Сегодня участников голодовки обследовали медики. У кого-то выявили потерю веса, у кого-то обнаружили загустение крови. И хотя сельчанам приходится нелегко, прекращать акцию они на намерены до тех пор, пока вопрос с жильём не решится в их пользу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях