Байкал
4149

Федеральные СМИ перепутали Уфу c Улан-Удэ

Журналисты «переместили» столицу Башкирии в Бурятию и «отправили» туда Владимира Путина

фото: russianstock.ru

В минувшую среду, 24 января, на сайте «Московского комсомольца» появилась публикация под названием «Путин захотел расцеловать рабочего в Уфе». Речь в ней идёт о визите главы государства в «главный» город Башкортостана.

Как отмечает издание, во время той рабочей поездки президент пообщался с сотрудниками публичного акционерного общества «Объединённая двигателестроительная корпорация». Правда, то ли по невнимательности, то ли по незнанию автор написал, что находится компания в «столице Бурятии Уфе». «МК», конечно, исправил ошибку, но внимательные интернет-пользователи успели сделать скриншот, который тут же разлетелся по соцсетям. 

Отметим, СМИ намного чаще путают Улан-Удэ с Улан-Батором. Так, зимой 2015 года российский канал «Пятница!» разместил анонс передачи «Барышня-крестьянка», в котором телевизионщики заявили, что бурятская столица находится в «другой стране» – то есть соседней Монголии. Возмущённые жители республики оставляли гневные комментарии в соцсетях и даже отправляли письма на сайт «Пятницы». Оплошность в итоге исправили, но осадок, как говорится, остался.

Минувшей осенью во время визита в соседнее Забайкалье главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов тоже «попутал» бурятскую и монгольскую столицы – рассказал, что летел в Читу из Улан-Батора, хотя на самом деле добирался туда из Улан-Удэ. Ошибся он или просто пошутил – неизвестно.

По следам Венедиктова и «Пятницы!» недавно пошёл и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Политик рассказал  о победе своей страны «над ордой со столицей в Улан-Удэ».

Страна Бурятия

СМИ, да и обычные россияне уже не первый раз проявляют «географическую безграмотность» в отношении Бурятии. Так, в 2014 году москвичи «исключили» её из состава России. Тогда известный видеоблогер Дмитрий Иванов, более известный как kamikadze_d, поинтересовался у жителей Первопрестольной, знают ли они, где находится республика. Правильные ответы дали только 5 из 17 респондентов.

Большинство же опрошенных выразили уверенность, что  это отдельная, самостоятельная страна. Тем не менее, против «присоединения» Бурятии к РФ москвичи совсем не возражали. А ранее в эфире передачи «Сегодня» на телеканале НТВ наша республика почему-то переместилась на территорию Забайкальского края, оказавшись на границе с Китаем и Амурской областью. Этот случай интернет-пользователи активно обсуждали в соцсетях. 

Да что уж там – половина россиян , где находится Байкал. Точнее всех его месторасположение называют сибиряки.

Ещё один инцидент, правда, связанный уже с названием столицы Бурятии, произошёл в конце июня 2014 года. Тогда на Первом канале в сюжете, посвящённом сходу селя в Аршане, Улан-Удэ переименовали в «Улан-УдЕ». Опечатка вызвала возмущение у пользователей развлекательного портала «Пикабу». Горожане обвинили государственный канал в безграмотности и неуважении к их родине.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях