Общество
1602

В моногороде Гусиноозерск отремонтировали два километра автодорог

Общая сумма затрат составила 50 миллионов рублей

Фото: egov-buryatia.ru

В районном центре Селенгинского района городе Гусиноозерск отремонтировали два километра дорог, потратив на это 50 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Из 50 миллионов 46,6 выделил республиканский бюджет, остальные – местный. Мы провели ремонт трех улиц в Гусиноозерске – это протяженная улица Ленина (от перекрестка с улицы Строительная до перекрестка с улицей Сухумская и от перекрестка с улицы Пушкина до перекрестка с улицей Школьная) и улица Почтовая. Общая протяженность дороги, которая была капитально отремонтирована, составила два километра, – сообщает пресс-служба со ссылкой на министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Сергея Козлова.

По словам чиновника, в 2018 году на дороги Гусиноозерска будет выделено 77 миллионов рублей. В плане - ремонт дороги на улице Железнодорожная.

В Бурятии в категорию моногорода попали шесть поселений – города Гусиноозерск, Закаменск и Северобайкальск, поселки Селенгинск и Саган-Нур, поселок городского типа Каменск. Ранее сообщалось, что глава Бурятии Алексей Цыденов принимает участие в третьем форуме мэров под названием «Моногорода: проектируем будущее», которое проходит в Московской школе управления «Сколково».

В середине ноября 15-километровый участок региональной автодороги "Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян" был также сдан в эксплуатацию. Дорожные работы на участке с 215 по 230 км трассы (там находится село Максимиха Баргузинского района) велись около года. На объект в 2017 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено 1 млрд 34 млн 715 тыс рублей.

Справка

Общая протяженность сети автомобильных дорог, расположенных на территории Гусиноозерска, составляет 128,1 км. Низкий технический уровень дорог вызывает преждевременный износ техники, перерасход горючего, заработной платы, запасных частей, что приводит к совокупному увеличению стоимости перевозок на 24%. Улучшение транспортной инфраструктуры является одной из главных задач модернизации моногорода.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях