Единая Россия
3156

В Улан-Удэ слесарь с авиазавода решил составить конкуренцию партийным бонзам на праймериз

Зачем простой работяга решил пойти во власть и что он намерен делать в случае избрания в Народный Хурал?

Фото: личный архив П. Тынтуева

Приём документов для участия в хуральских праймериз продлен до 15 мая. Среди подавших заявления кандидатов есть действующие депутаты, люди, близкие к власти, известные общественники, журналисты и другие.  

Для участия в предварительном голосовании «Единой России» подал документы и слесарь Улан-Удэнского авиационного завода Павел Тынтуев. О том, что подвигло простого заводчанина идти во власть, он рассказал в интервью infpol.ru. 

30-летний кандидат - коренной улан-удэнец, окончил среднюю школу № 7 в поселке Восточный, все детство посещал ДЮСШ-16, имеет разряды по боксу и вольной борьбе. После окончания школы поступил в Бурятский лесопромышленный колледж, затем продолжил обучение во ВСГУТУ на строительном факультете. В браке пять лет, воспитывает сына. 

- Павел, расскажите немного о себе, своих родителях, семье. 

- Мне 30 лет и я коренной улан-удэнец, вырос в поселке Восточный, окончил среднюю школу №7 и  тогда еще ВСГТУ. Семья у меня простая: отец проработал сантехником в поселках Восточный и Загорск, а мать по сей день работает в поликлинике № 4 медсестрой. Дедушка и бабушка всю жизнь трудились на авиазаводе. Вот и я устроился в 2012 году на завод,  работаю слесарем по ремонту вентиляции и отопления. Кроме этого, участвую в творческой жизни предприятия, являюсь заместителем председателя молодежного объединения завода «Взлет». 

- Как вам пришла идея пойти на праймериз? Кто вас поддерживает - партия, общественность или это личная инициатива? 

- Я люблю город, в котором родился, микрорайон, в котором прошло мое детство,  и мне не безразлична их судьба. 

О праймериз я узнал из СМИ и решил попробовать свои силы.  Не сомневался, что меня поддержат семья,  коллеги и жители Восточного. Мне всегда хотелось быть полезным своему микрорайону. В 2017 году я узнал о проекте «Формирование комфортной городской среды», где одним из объектов являлся парк им. Д.Ж. Жанаева. Так как результаты напрямую зависели от народного голосования, я начал активную агитацию в социальных сетях за наш любимый парк. В итоге мы победили, и парк реконструировали. В 2018 году вел агитацию за сквер «Молодежный», и опять мы выиграли. Тогда я понял, что жители поселка готовы поддерживать мои идеи и инициативы. На авиазаводе многие говорили: «Когда идет подготовка к выборам, кандидаты приезжают на встречу с простыми людьми, обещают улучшить жизнь на территории, где баллотируются, и, когда выигрывают, пропадают. А ты уже сделал многое для поселка». Решил для себя, что, если стану народным избранником, смогу сделать еще больше на благо и процветание нашего района и города. 

На майских праздниках мы с командой молодежного объединения «Взлет» создали видеоролик для конкурса «Дорогам - зеленый свет», который проводит Общероссийский народный фронт. Проект призван обратить внимание на дорожные проблемы в поселке Восточный, в том числе на некачественный ремонт дорог. 

- С группой поддержки все понятно, а если говорить о материальной поддержке, на какие средства вы планируете проводить подготовку к выборам, вести агитационную кампанию? 

- Мы живем в современном обществе, поэтому помимо обычных способов буду пользоваться социальными сетями, цифровыми технологиями. Это и поможет мне в моей предвыборной кампании. 

- По какому округу вы выдвигаетесь и какие нужды избирателей вам уже известны? 

- Я выдвигаюсь по одномандатному избирательному округу № 25. Вопросов, требующих решения, здесь очень много. Например, благоустройство дворов, скверов, ремонт дорог, реконструкция нашего стадиона «Забайкалец». 

Еще я хотел бы, чтобы жителям не только моего района, но и Улан-Удэ, и Бурятии в целом стало известно о замечательной службе ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Солнышко». Служба работает при городской поликлинике № 4. Я хочу, чтобы как можно больше родителей «особенных» детей узнали о «Солнышке» и своевременно обратились туда. Ведь, если приложить максимум усилий к ранней реабилитации детей с ОВЗ, есть большая вероятность того, что они смогут жить полноценной жизнью. 

- Перейдем от социальной темы к политической. Какой политический вопрос, по вашему мнению, самый животрепещущий в целом по Бурятии и требует незамедлительного решения? Каким образом вы бы его решили? 

- Самый животрепещущий вопрос, по моему мнению, обновление политических кадров. Я не списываю со счетов работу опытных политиков, но им  где-то, может, не хватает свежего молодого взгляда на события и проблемы, новых идей для их решения. Необходимы новые люди, работа на результат, а не личная выгода, о которой нередко пишут в СМИ и говорят простые люди. 

- Ваше отношение к использованию компромата и «черного» пиара в ходе предвыборной кампании? Вы готовы, что против вас эти средства будут использовать, и что вы им противопоставите? 

- К использованию компромата и «черного пиара» отношусь негативно. Я готов ко всему. Считаю, что оценивать работу нужно по конкретным результатам, а не критиковать за возможные личные недостатки. 

- Вам известно о «тункинском кризисе»? Как вы оцениваете ситуацию в районе, которая уже стала известна всей России? 

- Политическое противостояние и многомиллионные потери в Тункинском районе, безусловно, очень важная проблема, и от нее в первую очередь страдают простые жители. Ситуация в районе плачевная, но решаемая, как уже показал визит в район главы Бурятии Алексея Цыденова. 

- Взгляды кого из современных российских политиков вам наиболее близки? Почему? 

- Наиболее близки взгляды Сергея Лаврова, и как политического деятеля, и как личности. 

- Какой из последних законопроектов, принятых Народным Хуралом, кажется вам наиболее значимым? 

- Республиканский закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Бурятии. 

- Как вы себе представляете жизнь депутата, она чем-то отличается от жизни обычного человека? 

- Безусловно, отличается. Кода становишься депутатом, на твои плечи ложится огромная ответственность. Свободного времени, в том числе на семью, становится меньше. Но масса времени, отведенного на работу, будет потрачена на благо общества. 

- Представим, что вы стали депутатом. Какую законодательную инициативу вы внесли бы в повестку очередной сессии? 

- О поддержке семей, в которых живут инвалиды 1, 2, 3 группы и дети-инвалиды, я не понаслышке знаю, как тяжело живется этим семьям. 

- Вам известно, что в НХ РБ зарплату получают лишь председатели комитетов и их заместители. Работу депутата вам придется совмещать с вашей основной деятельностью. Как вы оцениваете свои силы, насколько вы готовы держать ответ перед избирателями? 

- Прежде чем связать свою жизнь с политикой, я хорошо обдумал и взвесил все положительные и отрицательные стороны. Свои силы я оцениваю максимально высоко и готов держать ответ перед избирателями. 

- Если бы у вас была возможность встретиться и пообщаться с известной исторической личностью, кого бы вы выбрали? 

- Если бы была такая возможность,  было бы интересно встретиться с Петром Александровичем Бадмаевым, врачом тибетской медицины, дипломатом-востоковедом,  который жил во времена правления Николая II и выступал за интеграцию Российской империи и стран Востока.

Автор: Александра Киреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях