Досуг
1939

В Улан-Удэ пройдёт выставка кукол «Алиса в Стране чудес»

Уникальный выставочный проект севастопольского художника Александра Шадрина откроется в Музее природы Бурятии в январе



В экспозиции, основу которой составила известная сказка Льюиса Кэрролла, будут представлены не только авторские куклы, выполненные в единственном экземпляре, но и целые постановки с участием героев книги.

Выставка, ориентированная на детей дошкольного и младшего школьного возраста, будет интересна и всем людям, неравнодушным к творчеству английского писателя: растворяющийся в воздухе Чеширский кот, Мудрая гусеница, рассуждающая о смысле бытия, Брандашмыг, охраняющий «вострый меч», Герцогиня с поросёнком и армия Красной королевы – все эти герои знакомы нам с детства. В создании кукол приняли  участие более 15 художников из Казани, Чебоксар, Перми, Ижевска, Екатеринбурга и других российских городов.

Познакомиться с персонажами сказки можно будет не только в образах кукол, но и в графических рисунках, а также через самые знаменитые сценки из книги, среди которых – чаепитие с безумным Шляпником и Мартовским зайцем, сервированное авторской керамикой. На выставке будут представлены старинные прижизненные иллюстрации к «Алисе в Стране чудес», выполненные в форме гравюр и изданные в 1936 году.  

Фото karusel-tv.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях