Алексей Цыденов
2132

Для музея природы Бурятии усиленно ищут новое здание

А вот театр «Байкал», прославивший республику на всю страну, обретёт свой дом ещё не скоро

фото russianstock.ru

Музей природы Бурятии приостановил работу с 25 марта. С 2002 года здание, в котором он расположен, проверяли на безопасность несколько раз. Последний – в декабре 2016-го. Тогда-то специалисты и установили, что три балки на крыше находятся в аварийном состоянии. А это значит, что двухэтажное каменное строение может частично обрушиться в любой момент. Потому власти и приняли  решение закрыть музей для посетителей.

- Он будет действовать в режиме фондовой работы, то есть экспонаты, которые являются собственностью Российской Федерации, останутся здесь, – рассказал журналистам и. о. министра  культуры Тимур Цыбиков.

Он также отметил, что Минкульт собирается поменять формат работы и организовывать выездные выставки в школах, детских садах и районах республики. Цыбиков  заверил: несмотря на некоторые трудности, увольнение сотрудникам не грозит и все 18 человек останутся на своих местах.

Фермы пообещали «укрепить» к октябрю. В самом здании планируется провести реставрацию. На эти цели потребуется порядка 300-400 миллионов рублей. Затем туда переедет расположенный по соседству театр кукол «Ульгэр». Для музея придётся подыскать другое место.

«Лакомый кусочек»

Ситуация, сложившаяся вокруг учреждения, вызвала возмущение у учёных Бурятии. Они выступили против «переезда» музея в новое здание. А председатель комиссии Общественной палаты Бурятии по экологии, природным ресурсам и землепользованию Евгений Кислов и вовсе заявил, что главе Минкульта нужно покинуть свой пост.

В ведомстве пообещали ускориться с поиском подходящего помещения и сообщили, что правительство уже выделило 606 тысяч рублей  на разработку проектной документации и её историко-культурную экспертизу –  для проведения первоочередных противоаварийных работ. Однако жители республики ждать решения властей не стали. В начале апреля на сайте Change.org появилась петиция с требованием оставить здание на Ленина, 46  музею. Авторы обращения уверены: главная причина закрытия кроется вовсе не в аварийном состоянии балок.

- Музей находится в центре города и место, которое он занимает – лакомый кусочек для любого торгового центра, – говорится в петиции.

«Не позднее июня»

Авторы обращения напоминают: двухэтажное строение на улице Ленина является памятником федерального значения: раньше там располагался «Дом общественного собрания». В  2017 году ему исполняется сто лет. 

- В музее давно уже не делали даже косметический ремонт,  не говоря о капитальном. Просим отреставрировать здание, обновить, модернизировать и осовременить его благодаря новым технологиям и оставить на прежнем, удобном во всех смыслах месте, – отмечается в обращении.

Вскоре после появления петиции последовала реакция со стороны правительства. И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил министерству культуры в кратчайшие сроки решить вопрос по возобновлению полноценной работы музея природы. Как сообщили тогда в пресс-службе республиканского правительства, однозначного решения о том, где он разместится, ещё не принято.

- Соответствующие предложения Минкультуры Бурятии внесёт для рассмотрения в правительство не позднее июня 2017 года, – уточнили в пресс-службе.

«Надежды не теряем»

На правительственном брифинге 15 мая Тимур Цыбиков сообщил, что недавно судьба учреждения обсуждалась на заседании рабочей группы с участием общественников республики. Сегодня в ведомстве рассматривают несколько вариантов, в том числе аренду и  приобретение здания.

- Мы должны провести совещание до 27 мая. Приблизительно к этому времени будет какое-то, может быть, более точное решение. Процесс поиска помещения сложный, но мы, по крайней мере, надежды не теряем и  работаем, – подчеркнул и. о. министра.

Отметим, на днях в соцсетях появилась информация, что в ближайшее время на окраину Улан-Удэ может «переехать» Художественный музей имени Ц. С. Сампилова.

- Из достоверных источников стало известно о намерении министерства культуры перевести его  в новое здание на улице Мокрова , которое правительство Бурятии готово приобрести. Возникают два естественных вопроса –  во имя чего перемещать музей из центра города на окраину, тратить немалые деньги на покупку помещения  стоимостью около 200 миллионов рублей при нашем дефицитном бюджете и  для чего и для кого освобождают здание в центре на улице Куйбышева,  29, – написал в общедоступной группе «Наш дом –  Бурятия» в Facebook некто Виталий Цыбиков.

Тимур Цыбиков эти слухи опроверг.

- Не знаю, откуда эта информация появилась. Тоже вчера в Facebook увидел. Человек чуть ли не с моей фамилией сообщил, что у него достоверная информация, ещё называет стоимость здания на Мокрова. Это абсолютная неправда. Художественный музей как работал, так и будет работать. Мы только что завершили работы по ремонту кровли и ремонт в большом выставочном зале. Там открылась выставка, посвящённая 200-летию Ивана Айвазовского, – пояснил он.

В вышеупомянутом здании на Мокрова, возможно, разместится музей природы Бурятии, однако, по словам главы Минкульта, его стоимость значительно ниже.

- Сумма, о которой говорится  в сообщении, очень завышена, о таких деньгах мы, грубо говоря, даже и не мечтаем, – заявил и. о. министра.

Закрыли от греха подальше?

Ранее учёный Евгений Кислов предлагал перенести музей природы в здание Нацбанка на улице Ленина.

- Уже высказывалась точка зрения, что может подойти бывшее здание Национального банка на Ленина –  в центре, туристическом месте, с высоченными потолками и широченными коридорами. Но мы так и не знаем позицию министерства культуры –  подходит ли оно? – написал Кислов в Facebook.

Между тем, «Центральной газете» стали кое-какие подробности закрытия учреждения. По данным источников издания, близ него на участке площадью в  три с половиной тысячи квадратных метров скоро начнётся масштабное строительство –  предположительно, торгового центра. Проект предполагает особую конструкцию фундамента на сваях, которые начнут забивать в ближайшее время. По словам специалистов, здание, в котором расположен музей, просто не выдержит такой нагрузки.

-  Учитывая действительно аварийное состояние здания, можно предположить, что как только рабочие начнут делать фундамент, оно просто разрушится. Поэтому заинтересованным лицам сегодня необходимо не просто начать реконструкцию, но и опустошить его. Иначе если что-то из экспонатов или, не дай бог, посетители, среди которых много детей, пострадают от стройки, расследование может привести к весьма любопытным выводам, – пишет «Централка».

А вот национальный  театр  песни и танца «Байкал», который после победы в в телевизионном шоу «Танцуют все!» на канале «Россия-1» прославил Бурятию на всю страну, обретёт собственное здание ещё не скоро. 

- Пока никакого решения нет. Сегодня по инициативе депутатов  Народного Хурала рассматривается возможность размещения здания для театра на земельном участке около Центрального стадиона. Как вы знаете, земли в Улан-Удэ нет. Это только первый этап. Второй – выделение средств на разработку проектно-сметной документации и затем, собственно, попадание в какие-то федеральные программы. Вопрос очень сложный и он может решаться достаточно долго. Здесь лукавить мы не будем, – отметил и. о. министра.

Комментируя эту ситуацию на пресс-конференции 10 мая, директор  «Байкала» Дандар Бадлуев подчеркнул: пока  всё ограничивается только словами.

- Хочу сказать, что депутаты Хурала нас очень сильно поддерживают. Они так болеют за нас и собрали сами совещания, пригласили представителей администрации города, Минимущества. Вопрос вроде бы сдвинулся с места. Сейчас, думаю, наш и.о. главы должен создать какой-то оргкомитет, чтобы дать поручение городу о выделении земли и так далее. Но пока были просто хорошие слова. Надеюсь, что когда эйфория пройдёт, всё это не забудется, – рассказал Дандар Бадлуев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях