Общество
5026

В Бурятии закрылся музей природы

Здание, в котором он расположен, пришло в аварийное состояние  

Фото автора

О том, что вход в музей природы Бурятии могут ограничить для посетителей, стало известно ещё накануне. Однако ни в самом учреждении, ни в республиканском министерстве культуры, которому оно подчиняется, эту информацию никак не прокомментировали. Позднее тревогу забили жители Бурятии.

- Услышал новость, что закрывают наш родной Музей природы – не на ремонт, просто закрывают.  Здание аварийное и никому дела нет до ремонта! Как же так?  Куда будут ходить дети!? Только у нас в России в Год экологии могло произойти подобное!  Позор Бурятии и министерству! – написал неизвестный автор популярном паблике «Аноним 03».

Отметим, здание, в котором находится учреждение, является памятником федерального значения: раньше там располагался  «Дом общественного собрания». Двухэтажное каменное строение во время Первой мировой войны  возводили военнопленные австрийцы. В этом году ему исполняется сто лет.

С  2002 года  памятник истории проверяли на безопасность несколько раз.  Последний – в декабре 2016-го. Тогда-то специалисты и установили, что три балки на крыше  здания находятся в аварийном состоянии. А это значит, что оно может частично обрушиться в любой момент. Потому и было принято решение закрыть музей для посетителей. Вход ограничили  с 25 марта.

- Музей будет действовать в режиме фондовой работы, то есть экспонаты, которые являются собственностью Российской Федерации, останутся здесь, – рассказал  журналистам на пресс-подходе глава Минкульта Тимур Цыбиков.

Минкульт собирается  поменять формат работы и организовывать выездные выставки в школах, детских садах и районах республики. Министр заверил: несмотря на некоторые трудности,  увольнение сотрудникам не грозит: все 18 человек останутся на своих местах.

- Из республиканского бюджета уже выделены средства для разработки научно-проектной документации для проведения первоочередных противоаварийных мероприятий, – отметил он.

Фермы «укрепят» к октябрю. В  самом здании планируется провести реставрацию. На эти цели потребуется порядка 300-400- миллионов рублей. Затем туда переедет расположенный по соседству  театр кукол «Ульгэр».   

- В соответствии с современными строительными нормами и требованиями, многие из которых связаны с доступной средой, два учреждения культуры разместить в одном здании будет невозможно, – пояснил Тимур Цыбиков.

Для музея придётся подыскать новое место.

- Работа только начинается. В течение этого года будем искать варианты – объекты, находящиеся в республиканской или муниципальной собственности, которые можно использовать для этих целей, – подчеркнул и. о.  министра. – И это помещение ещё предстоит отремонтировать и привести в надлежащий вид.  Мы встревожены  и обеспокоены, к тому же сейчас идёт Год экологии,  а Музей природы – ключевое республиканское учреждение, которое занимается экологическим просвещением подрастающего поколения. У нас было очень много связанных с этим планов.

Хотя само строение является памятником федерального значения,  находится оно в собственности региона. А потому включить его в ФЦП не представляется возможным. Все расходы придётся взять на себя республике. На экспертизы потребуется время, к работам удастся приступить только  через год или два.

Тимур Цыбиков отметил: инженерное обследование проводилось несколько лет, обследовались разные элементы здания.  Теперь пришлось пойти на крайние меры и ограничить работу здания. А заодно снизить показатели по посещаемости, доходам  и количеству выставок. Возможно, некоторые экспозиции развернутся на базе других учреждений –   Художественного музея имени Ц.  С. Сампилова или истории Бурятии.

- Мне кажется, работы по реставрации и приведению этого объекта в надлежащий вид  –  дело  чести и долга всей республики, –  подчеркнул и. о. министра.  

Пока же на двери учреждения красуется табличка с надписью  «Музей закрыт по техническим причинам».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях