фильм
3030

«321-я Сибирская» получила 10 млн рублей от Министерства культуры Бурятии

Фильм Солбона Лыгденова о Великой Отечественной войне выйдет на экраны в этом году

Фото: Ольга Сморжевская

2 февраля 2018 года исполнится 75 лет со дня победы Красной Армии под Сталинградом. К этому времени покажут тизер фильма Солбона Лыгденова о легендарной 321-й Сибирской стрелковой дивизии. А 9 мая режиссер обещает показать и весь фильм. На его завершение Министерство культуры Бурятии выделило 10 млн рублей. 

Напомним, что фильм получился практически «всенародным», помощь поступала от простых людей, СМИ и от глав районов. Кто не мог помочь деньгами, помогал продуктами. В 2016 году 10 млн выделила СУЭК. И все-таки этого не хватило. На сегодня около 80% масштабного фильма о войне уже отснято. 

- Самое главное, что нас ожидает впереди. Это монтаж, озвучка, композиторы, музыка, саунд-треки. Это все-таки творчество, и поэтому хотелось бы здесь очень грамотно сработать, – рассказал Солбон Лыгденов, режиссер фильма «321-я Сибирская». 

Монтировать фильм будут в Бурятии. Но звуки инструментов и народные песни запишут и в соседних областях. Сводить музыкальные фрагменты воедино будет профессиональный кинокомпозитор. Зрители с нетерпением ждут первый бурятский фильм о Великой Отечественной войне.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях