строительство
2725
2

В Бурятии на Байкале построят многофункциональный туристский комплекс

Также на берегу озера появятся яхт-клуб, отель и школа водных видов спорта

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Министр экономического развития России Максим Решетников в рамках рабочего визита в Бурятию посетил особую экономическую зону «Байкальская гавань», сообщили в пресс-службе правительства республики. Он посмотрел строящиеся отели, провел рабочее совещание с резидентами ОЭЗ, а также принял участие в подписании соглашения между правительством РБ и компанией, которая планирует построить многофункциональный туристский комплекс «Green Flow Yacht Resort».

- В ОЭЗ «Байкальская гавань» отличные возможности для резидентов - здесь большая площадь, при этом единое планирование инфраструктуры и мастер-планирование в целом. Все это дает возможность сделать курорт даже не российского, мирового уровня. Сейчас здесь применяется весь комплекс федеральных решений, также Бурятия получает поддержку в рамках Дальневосточной программы. Поэтому здесь уникальные возможности для развития инвестпроектов. Призываю инвесторов активнее «вливаться» в ОЭЗ, с нашей стороны мы готовы оказывать поддержку на федеральном уровне, на уровне республики, - отметил Максим Решетников.

Также министр посетил строительную площадку «Грин Флоу Байкал». Глава Бурятии рассказал, что компания получила разрешение на строительство отеля на 153 номера на участке «Турка». Также резидентом планируется строительство оздоровительного комплекса, обустройство парковой зоны, строительство парковки, ресторана, детского центра, создание 213 новых рабочих мест.

Напомним, что строить отель в 2022 году начала московская компания Green Flow, имеющая опыт работы на курорте «Роза хутор» в Сочи. Как сообщал гендиректор ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов, инвестор вкладывает в проект порядка 1,6 млрд рублей. Разрешение на строительство «Green Flow» выдали в октябре 2021 года, тогда же состоялась символическая закладка первого камня.

26 февраля на площадке ОЭЗ «Байкальская гавань» состоялось подписание соглашения с еще одним резидентом - ООО «Путник Сибирь». Глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор проекта Александр Тертычный и генеральный директор АО ОЭЗ Максим Шарипов подписали трехстороннее соглашение по созданию многофункционального курортного комплекса, включающего яхт-клуб, отель, школу водных видов спорта и ряд других объектов туристической инфраструктуры.

- Несмотря на высокий потенциал яхтенного туризма, в России он не развит в достаточной степени. На Байкале практически нет стоянок для судов, поэтому строительство данного комплекса станет толчком для развития водного туризма в регионе, - рассказал Александр Тертычный.

Как отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, появление развитой инфраструктуры позволит туристам и гостям курорта посетить уникальные места и природные достопримечательности. Расширение присутствия в регионах России и увеличение доли номерного фонда в полной мере соответствует стратегии развития Cosmos Hotel Group.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях