Иркутская область
1115

Глава Бурятии встретился с делегацией Усть-Ордынского бурятского округа

Руководители обсудили вопросы социально-экономического взаимодействия

Вопросы социально-экономического взаимодействия обсудили Глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев в ходе визита делегации округа в республику в рамках празднования 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа.

На встрече, состоявшейся в пятницу, 18 ноября, стороны обсудили в том числе подготовку и обмен кадрами в сфере образования и здравоохранения, сохранение и популяризацию бурятского языка, возможности создания авиасообщения между районами Усть-Ордынского Бурятского округа и Бурятией.

- Нашего сегодняшнее взаимодействие, это больше вопрос общей судьбы, потому что мы исторически имеем очень глубокие и крепкие корни – мы единый народ. Поэтому одна из главных задач – это сохранение языка, сохранение культуры бурятского народа, её умножение. И здесь нам есть над чем совместно поработать в рамках нашей республиканской программы «Сохранение и развитие бурятского языка». Это вопрос выпусков учебников, методических материалов, игровых пособий для детей, которые способствуют сохранению и развитию бурятского языка, это больший информационный обмен, - отметил Алексей Цыденов.

Также правительством республики будет определена квота в ВУЗах Бурятии для целевого набора на бюджетные места студентов из Усть-Ордынского бурятского округа по медицинским и педагогическим специальностям, в том числе, по направлению «учитель бурятского языка».

Стороны обсудили возможности развития гражданской авиации между районами Усть-Ордынского бурятского округа и Республикой Бурятия. «У нас есть также вопрос более тесного транспортного сообщения. Посмотрим возможности авиационного сообщения. Сейчас у нас уже запущены регулярные рейсы на Ольхон. Наши коллеги дадут в ближайшее время ясность по инфраструктуре, но возможность перевозки небольшими самолетами Л-410 есть и этого достаточно для более тесного взаимодействия», - подчеркнул Глава Бурятии.

- Мы благодарны за встречу делегации Усть-Ордынского Бурятского округа на территории Республики Бурятия – это знаковое и важное для нас событие. Мы отмечаем 85-летие округа, в следующем году Республика будет отмечать 100-летие, но история уходит корнями в давние времена. У нас общая история и общее понимание традиций, обычаев, той культуры, которая была, есть и будет развиваться дальше. Взаимодействие есть, мы будем развивать и продолжать, – сказал Анатолий Прокопьев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях