взятка
2974

Экс-чиновника из Бурятии задержали за многомиллионную взятку в Чите

Виктор Гусляков, перебравшийся в Забайкалье, заработал ещё одну «уголовку»

фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В соседнем Забайкальском крае задержали заместителя директора ГКУ «Служба единого заказчика». Против Виктора Гуслякова возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Как выяснилось, он орудовал вместе с инженером и начальником одного из отделов этого же учреждения.

Началось всё в 2021 году.  Троица получила от представителя одного из местных ООО три с половиной миллиона рублей. За деньги злоумышленники помогли организации с заключением крупных госконтрактов на строительство жилых домов и социальных объектов.

«Уголовку» получил и сам взяткодатель. Всех их вывели на чистую воду сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Преступников задержали, пока – на 48 часов. Сейчас следователи допрашивают их и  проводят с ними комплекс необходимых следственных действий, рассказали в СУ СКР по Забайкалью.

Зимой 2020-го Гуслякова судили в Бурятии за служебный подлог.  По версии следствия, он, будучи начальником управления капитального строительства РБ, заключил с некой коммерческой организацией контракт на поставку медицинского оборудования в республиканский онкодиспансер. В декабре 2019-го бывший чиновник, зная, что его не привезли в установленный срок и не оказали услуги по монтажу и вводу в эксплуатацию, подписал и заверил печатью товарную накладную.

На основании этого подложного документа с поставщиком рассчитались полностью – ему перечислили 96 миллионов 700 тысяч рублей. Гусляков в итоге получил 40-тысячный штраф.

В июле прошлого года против него и главного инженера управления капстроительства Вячеслава Семьинского возбудили сразу два уголовных дела. Их заподозрили в превышении должностных полномочий (по части 1 статьи 268 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (по части 1 статьи 292 УК РФ).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях