лесные пожары
3566

В районе Бурятии из-за лесных возгораний ввели режим ЧС

Ситуация с пожарами в Тунке обострилась

фото: pixabay.com

В Тункинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Он начал действовать 3 мая с 16:30, сообщается в местном чате «Тунка-инфо.24/7».

Соответствующее распоряжение подписала глава муниципалитета Чингис Маншеев. Причина – лесные пожары в сельском поселении «Толтой» и увеличение площади возгораний около улуса Тагархай.

Местных жителей просят не ходить в леса, не сжигать траву вблизи своих домов и на приусадебных участках и не забывать о правилах безопасности во время отдыха. По данным на утро 3 мая, в Тунке действовало два «огненных» очага на площади в 170 гектаров. Локализованный – на 20 га – дотушивали десять сотрудников нацпарка и десять добровольцев из Кырена. Накануне там действовал режим повышенной готовности.

По данным республиканского агентства лесного хозяйства, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.  К борьбе с огнём привлекли специалистов федеральных ведомств – 390 сотрудников лесной охраны и пожарных-десантников, и задействовали 25 единиц техники. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях