мошенничество
20501

В Бурятии вовсю орудуют квартирные мошенники

Они «разводят» доверчивых людей на деньги в соцсетях

фото: pixabay.com

В Бурятии появились так называемые квартирные аферисты, которые выманивают деньги у доверчивых граждан. История стара как мир: человек находит в соцсетях объявление о сдаче жилья, связывается с автором, переводит «предоплату» – как правило, две-три тысячи рублей и остаётся с носом.

Обычно фото и описание квартиры мошенники находятся в тех же социальных сетях и просто размещают их без ведома настоящих хозяев. Определиться, подходит ли жильё, потенциальным арендаторам предлагают без визита туда – просто по снимкам.

- Можете две тысячи заплатить сейчас в счёт аренды как бронь, остальное – уже после заселения. Тогда я отменю все встречи и сниму объявление, – обещает одна из аферисток.

Получив деньги, злоумышленники исчезают и не реагируют на сообщения и звонки, а то и вовсе «банят» своих жертв. Об этих недобросовестных людях республики предупреждают друг друга в местных пабликах во «ВКонтакте».

- Не ведитесь на эти фейки. Выкладывают объявление о сдаче квартиры. Цены разные, а фотографии и даже номер одинаковый. Предлагают перевести им две-три тысячи, чтобы забронировать квартиру в счёт аренды, а потом исчезают. Жаль таких людей. Убогие, – говорится в посте в одной из популярных местных групп в «ВК».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях