медицина
5589

В Бурятии по факту смерти ребёнка возбудили уголовное дело

Руководитель СУ СКР по Бурятии лично встретился с матерью девочки

Фото: Иван Алексеев

22 апреля руководитель Следственного управления СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков встретился с жительницей Петропавловки Джидинского района Лыгжимой Цыренжаповой. Женщина потеряла ребёнка на восьмом месяце беременности, обратившись 20 декабря 2020 года с кровотечением в районную больницу. 

Главный следователь республики сообщил Лыгжиме Цыренжаповой о возбужденном уголовном деле по факту оказанных ей в больнице медицинских услуг. По словам Лыгжимы, ждать этого ей пришлось почти четыре месяца. 

- С тех пор, как состоялась операция, прошло четыре месяца. За это время мы не смогли добиться от больницы патологоанатомического исследования. 22 апреля мы побывали на приёме у Вячеслава Викторовича Сухорукова, он сказал нам, что 23 апреля дело будет передано в город, в Следственный комитет – по особо важным делам. Этого мы добивались всё это время. В полиции Джидинского района расследовали почти полтора месяца. Более того, там мне задали вопрос: «Может, вас муж избил, и из-за этого открылось кровотечение?» Мы с мужем надеемся на справедливость, - говорит Лыгжима. 

Напомним, что изначально процессуальная проверка по этому случаю проводилась сотрудниками отдела МВД России по Джидинскому району, но по результатам доследственной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем это постановление отменили и направили материалы для дополнительной проверки в Джидинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии, куда они поступили 22 марта. 

- Уголовное дело возбуждено 19 апреля 2021 года по факту оказания женщине в медучреждении услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека – Прим. автора), - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях