природа
8091
6

Жителей пригорода Улан-Удэ испугали зеленые воробьи

Люди утверждают, что перед смертью птицы ходили как пьяные и ничего не боялись

Фото: Софья Макарова

Несколько дней назад в популярном местном паблике во «ВКонтакте» «Аноним03» появились фотографии необычных воробьев из Сотниково. Местных жителей напугал не только окрас птиц - они были зеленоватого цвета, но и скоропостижная смерть пернатых. В комментариях уже начали выдвигать различные теории: от мутации до нового вируса. Журналисты infpol.ru отправились в пригородное село, чтобы во всем разобраться.

Как оказалось, местная жительница, которая обнаружила странного воробья, имеет привычку кормить птиц и поэтому вокруг ее двора то и дело летали небольшие стаи. 

- Они прилетали вообще черные, буквально неделю назад. А три дня назад, смотрю - они зеленые. Потом соседка приходит и говорит: «Ты в курсе, что у нас тут зеленые воробьи летают?», - рассказывает девушка. 

Но местным недолго пришлось наблюдать за этой картиной. Уже через пару дней они нашли во дворе трупы птиц и сразу же их выбросили.

- Кстати, пока они были живы, на свету выглядели более ярко. А перед смертью как пьяные ходили и ничего не боялись. Я к ним подходить не хотела, мало ли, - вспоминает местная жительница.   

В Сотниково нам так и не удалось запечатлеть стаи необычных воробьев. Нам показали лишь небольшое ведро, в котором находилась мертвая зеленая птичка.

Неестественная краска

Взяв ведерко с трупом, мы поехали в БГУ - там нас ждали орнитологи на кафедре зоологии и экологии. Они один за другим начали пристально осматривать ее.

- Это полевой воробей и он попал в какую-то жидкость. Причиной смерти может быть то, что они купались в какой-то жидкости, но не успели обсохнуть, - предположила кандидат биологических наук Евгения Бадмаева. 

Если определить вид и род птицы у ученых не составило труда, то объяснить природу окраса было весьма непросто. 

- Он явно в чем-то вымазался, но какая-то неестественная краска. Они окрашены равномерно, - сказал доктор биологических наук Цыдыпжап Доржиев.

Тело воробья омыли под краном. Однако это еще больше удивило специалистов, так как краска лишь сильнее въелась в перья. Остается тревожным факт - птица была не одна, а целая стая, что, по словам ученых, уже целая проблема. 

К сожалению, нам так и не удалось определить, в чем могли искупаться несчастные птицы, ведь для этого пришлось бы делать полный анализ трупа, а такое под силу лишь серьезным лабораториям.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях