судебные приставы
1488
2

В Бурятии назойливых коллекторов наказали судебные приставы

Компания заплатит 50 тысяч рублей за то, что доставала улан-удэку звонками

Фото: russianstock.ru

В Бурятии федеральное коллекторское агентство ООО «Эверест» привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Компания занималась взысканием кредитной задолженности с жителя Бурятии. Получив от кредитора телефонные номера, коллекторы начали звонить улан-удэнке с требованием оплатить образовавшуюся задолженность.

В телефонном разговоре женщина пыталась объяснить, что не является заемщиком. Несмотря на это, сотрудники агентства продолжали ей названивать. После этого женщина обратилась с жалобой на их действия к судебным приставам.

- После обращения проведено административное расследование, по результатам которого приняты правовые решения о привлечении ООО «Эверест» к административной ответственности, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии

В процессе рассмотрения дела в суде представители агентства выразили несогласие с выводами надзорного органа. Они считали, что четыре телефонных звонка за два дня не являются грубым нарушением. Также они сочли ошибочными доводы о не соблюдении условий взаимодействия с третьими лицом, ссылаясь на то, что агентство не располагало сведениями о принадлежности телефонного номера другому человеку.

Арбитражный суд доводы представителей коллекторкого агентстсва отклонил и постановил признать ООО «Эверест» виновным. В качестве наказания компания должна выплатить административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Отмети, что решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, аналогичный случай  произошел 7 ноября, когда сотрудники ООО «Национальная служба взыскания» требовали от женщины погасить задолженность по кредиту, который взял совершенно незнакомый ей человек.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях