форум
5482
4

Жен африканских лидеров привел в восторг павильон Бурятии в Сочи

Они приобрели там браслеты, мед и знаменитый саган-дали

Фото: facebook.com / личная страница С. Ванчиковой

В Сочи 23 и 24 октября проходил экономический форум и саммит «Россия-Африка».

В эти дни для жен глав африканских государств были организованы экскурсии. Они посетили Красную поляну, этнографический комплекс «Моя Россия». Здесь высокие гостьи из Габона, Кот-д’Ивуара, Маврикии, Анголы, Мали, Нигера, Коморы и Кении с интересом наблюдали за процессом изготовления восковых свечей и работой иконописцев в мастерской.

Однако в полный восторг официальных гостей вызвал павильон Бурятии и игра на поющей чаше, сообщает официальный портал города Сочи.

Саяна Ванчикова, работающая в павильоне Бурятии, рассказала на своей странице в Facebook, что встретила первых леди глав государств Африки хадаками, познакомила их с произведениями искусства, бронзовыми скульптурами мастерской галереи искусств народов Азии, работами Даши Намдакова, картинами Зорикто Доржиева.

- Первую леди Кении восхитила бронзовая скульптура «Жизнь внутри». Они повязали ленты на дерево желаний. Кения вытянула белую ленту, Кот-д’Ивуар синюю, Ангола желтую. Им понравились поющие чаши, - написала она. - В нашем павильоне Бурятия жены африканских президентов купили на память браслеты и наш знаменитый Иван-чай и Саган-дали. Частичка энергии Байкала, Бурятии улетела на далёкий африканский континент.

Саяна Ванчикова назвала гостей восхитительными, очень приятными и добрыми. Встреча прошла в дружелюбной обстановке. А липовый мед из личных запасов девушки улетел в Западную Африку.

Также Саяна привела слова первой леди Кот-д’Ивуара Доминики Уаттара: «Эта экскурсия в этнопарк «Моя Россия» одна из самых интересных, если не самая интересная в России. Очень понравился липовый мёд, которым угостили при чаепитии в павильоне Бурятия».

Свой народный промысел продемонстрировали вязальщицы пуховых платков – одного из символов России. Некоторые из членов делегации с удовольствием приобрели этот сувенир для себя и членов семьи. По достоинству был оценён и краснополянский мёд, который уважаемые гостьи продегустировали перед покупкой. Особенно им пришёлся по вкусу мёд из акации и липы. В павильоне с украшениями супруги президентов также изучили ассортимент, с интересом послушали историю ювелирного ремесла народов Кавказа и обзавелись некоторыми изделиями из серебра. Завершилась прогулка по этнографическому комплексу «Моя Россия» чаепитием. В целом эта экскурсия вызвала у жён африканских лидеров самые приятные эмоции, так как длилась она на 40 минут больше заявленного регламента.

Хорошие впечатления остались и от посещения вершины Роза Пик. Во время подъёма по канатной дороге на высоту 2320 метров над уровнем моря, уважаемые гостьи заприметили сверху косулю. Накануне, во время посещения музея истории города-курорта Сочи, они видели чучела этих животных в зале природы Западного Кавказа. На пике официальную делегацию ждал ещё один сюрприз – концерт женского ансамбля казачьей песни «Любо».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях