здравоохранение
1789

Как помочь первичной медицинской помощи?

Болезнь легче предупредить, чем лечить

Истину этих слов лучше всех знают те, кто работает на передовой медицины: участковые терапевты, педиатры и фельдшеры, к которым каждый из нас идет за помощью в первую очередь.

К сожалению, в первичной медико-санитарной помощи республики существует ряд проблем. Тема эта не раз становилась предметом обсуждения на самом высоком уровне. И то, что проблемы вновь прозвучали на заседании Совета Народного Хурала накануне профессионального праздника медицинских работников, очень символично. Некоторые из них требуют скорейшего решения.

В медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, работают 1 772 врача и 3 915 средних медработников. Обеспеченность медицинскими кадрами составляет 18,0 на 10 тыс. населения, средними медработниками – 39,8 на 10 тыс. населения.

Сколько врачей в первичной медико-санитарной помощи республики?

  • Участковые терапевты – 308 чел.
  • Участковые педиатры – 196 чел.
  • Врачи общей практики – 77 чел.

Миллиона мало

Одна из острейших проблем отрасли здравоохранения – обеспеченность кадрами. Особенно страдает село.

- Нашей больнице не хватает 42 врачей. По программе «Земский доктор» прибыло 67 врачей, из них сегодня работают 38, еще 8 находятся в декретном отпуске, остальные уехали, - привел пример главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев.

О необходимости введения дополнительных мер по закреплению врачей в сельской местности отметил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец.

- Качество медпомощи во многом зависит и от квалификации медработников. Совместными усилиями удалось добиться в этом году повышения на 135 бюджетных мест в медицинских колледжах республики. Но это средний персонал, по врачам только республиканскими усилиями решить не сможем. По программе «Земский доктор» с 2012 года трудоустроено 866 врачей с предоставлением единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей. В то же время мониторинг реализации программы показал, что из 321 врача до истечения срока договора остались работать на селе всего 154. 36 врачей вообще уволились, не отработав срок договора, - привел данные Игорь Марковец.

Депутаты предложили активно подключать к решению проблемы с кадрами муниципалитеты, которые могли бы содействовать в жилищных вопросах, трудоустройстве членов семьи, предоставлении места в детских садах.

В 2019 году по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» планируется привлечь 99 врачей и 46 фельдшеров в неукомплектованные 42 ФАПа.

Требуют ремонта

Еще одна проблема оказания медицинской помощи на первичном уровне – ветхое и аварийное состояние зданий, в которых располагаются медицинские учреждения.

   - В течение месяца депутаты Народного Хурала посетили два северных района: Курумканский и Муйский. Из положительного – обеспеченность врачами одна из лучших в республике. Но состояние зданий больниц в этих районах оставляет желать лучшего, - обратился Владимир Павлов к министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву.

О положении дел на своем округе высказался и депутат Анатолий Кушнарев:

- Сегодня в Вахмистрово неофициально проживает около 16 тысяч человек.  Там врачей на обслуживании нет. Было предложение выкупить дом для амбулатории, нужно довести до конца. Также требует решения здание амбулатории в Николаевском.

На пароме на прием к врачу

А депутат Вячеслав Цыренов, известный в медицинских кругах врач-хирург, поднял вопрос по доступности врачей в сельской местности. К сожалению, из некоторых сел до врача в случае острой необходимости добраться очень сложно, людям порой приходится преодолевать реки и другие препятствия.

Как отметили депутаты, в рамках подготовки к Совету они побывали в Кяхтинском, Прибайкальском, Кабанском, Муйском районах.

- И везде одна проблема – транспортная. Если мы говорим о доступности первичного медицинского звена, то нужно этот вопрос решать, - сказал Зорикто Цыбикмитов.

В проект постановления наряду с другими предложениями, которые сделают первичную медпомощь более доступной, было решено включить и пункт о возможности выделения финансовых средств на компенсацию стоимости авиаперелетов из отдаленных районов беременным женщинам и роженицам в Республиканский перинатальный центр.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях