криминал
15050
6

В сети появилось фото убитого авторитета Жданчика

Местные жители скорбят по погибшему

Фото: vk.com/inci38

В соцсетях появилось фото убитого 29-летнего авторитета Антона Жданова по прозвищу Жданчик, который вместе с друзьями напал на военный эшелон в Забайкальском крае. Снимок опубликован в паблике «Инцидент | Иркутск» в «ВКонтакте».

Жданчик (справа) с другом на фоне того самого вокзала, где произошла стычка военнослужащих с местными

Отметим, в соцсетях жители города Петровск-Забайкальского по-настоящему скорбят по погибшему от пули военнослужащего «смотрящему». В частности, в паблике «Аноним ПЗМЗ» появляются посты с соболезнованиями родным и близким Жданчика. В основном авторами сообщений являются женщины.

- Помним, любим, скорбим! Родственники примите соболезнования, - пишет пользователь.

- Будем вспоминать добрым словом! Спасибо что ты был с нами, вечная память! Семье, родным соболезнования! - отмечает девушка.

Скриншот с vk.com/anonim_pzmz

- Он хоть молодежь под контролем держал, сейчас посмотрите что они творить будут без Антошки, ещё 5 раз его добрым словом весь ваш вокзал вспомнит! - добавляет жительница Забайкалья.

- Люди! Боже мой! Очнитесь! Произошло несчастье, погиб парень молодой. Какая теперь разница виноват не виноват, за свои деяния он уже сполна расплатился! Теперь уже не важно кто виноват! Антон был хорошим человеком, очень его жаль! Давайте по-человечески почтим его память! Вы бы лучше "нужную" информацию тут написали: когда церемония прощания? Где? В котором часу? Может помощь какая нужна? А вы только сплетни возить! Обидно, что у нас такой народ! Скорбим, - комментируют горожане.  

Бросил учебу, нигде не работал

Как сообщает «РИА Новости», по словам жителей Петровска-Забайкальского, Антон Жданов - личность противоречивая.

- После школы поступил в университет, хотел получить высшее образование. Но потом связался с плохой компанией, бросил учебу и нигде не работал. При этом жил, что называется, на широкую ногу. В драках и скандалах я его не видела. Хотя вряд ли два солдата стали бы первыми бросаться на пьяную толпу, - рассказала знакомая семьи Ждановых.

Также Жданчик пользовался большим авторитетом среди приверженцев АУЕ. К нему часто обращались за решением спорных вопросов, в основном подростки.

- В городе Антон чувствовал себя хозяином, к знакомым относился хорошо, а с посторонними вел себя очень нагло и вызывающе, запросто мог кого-то избить. Ему многое сходило с рук. К тому же довольно часто злоупотреблял алкоголем, - сообщил местный житель.

Агентство добавляет, что по одной из версий конфликт, в результате которого и был убит авторитет, мог возникнуть из-за местных девушек, с которыми солдаты хотели познакомиться в привокзальном кафе. Жданову с компанией это не понравилось. Отмечается, что в компании было около 20 человек и они отмечали 29-й день рождения Антона Жданова. 

Нападавших было 10 человек

Тем временем, пресс-служба главного военного следственного управления СКР раскрыла детали происшествия.

Оказалось, что военный эшелон действительно направлялся на полигон «Цугол» для участия в учениях. Около 10 часов вечера 27 августа они остановились на станции Петровский завод Петровск-Забайкальского района. В соответствии с требованиями устава для охраны воинского эшелона был выставлен караул.

- Примерно в первом часу ночи около 10 человек приблизились к воинскому эшелону и стали забрасывать часовых камнями. Несмотря на то, что военнослужащие голосом, а также предупредительными выстрелами сообщили нападавшим о том, что в случае их дальнейшего продвижения к охраняемому объекту они будут вынуждены открыть огонь, неизвестные продолжили свои противоправные действия, - прокомментировали в пресс-службе.

В результате происшествия, часовой все-таки открыл огонь. В результате погиб один человек, тот самый авторитет Жданчик. По словам местных жителей он скончался в больнице от потери крови. У погибшего остались двое детей.

- На месте происшествия работает следственная группа военного следственного отдела СКР по гарнизону Сосновый Бор. Для оказания практической помощи в установлении обстоятельств произошедшего привлечены криминалисты из военного следственного управления СКР по Восточному военному округу. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, - добавили в пресс-службе. 

В связи с выявлением в действиях нападавших признаков преступления материалы в отношении них будут переданы в органы прокуратуры для направления по подследственности. Сейчас нападавших ищут оперативники. 

Напомним, что в результате конфликта между местными жителями и военными ранения получили три человека.

- Пришёл военный эшелон, и солдаты побежали в кафе возле вокзала. А там местные ребята отмечали день рождения. Получилась ссора, двоих солдат порезали, те побежали обратно, заскочили в вагон-госпиталь. Местные за ними, а там часовой. Вверх выстрелил, но те не поверили, видимо, что будут стрелять, и рванули дальше к вагону. Часовой пальнул - один труп, один раненый, - прокомментировал происшествие "Чита.ру" глава Петровска-Забайкальского Александр Таранов.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях