Общество
2283

Ученые признали феномен Итигэлова



На пресс-конференции в Москве они заявили, что такого не было не только в истории буддизма, но и человечества вообще

Сенсационные результаты исследований нетленного тела хамбо-ламы Итигэлова были обнародованы в прошлую среду в Москве

- Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого, - рассказала на пресс-конференции доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова. - Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются, как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание.

По словам ученой, это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения. Ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще.

Более того, когда во время взятия образцов , пишет . Объяснить феномен ученые пока не могут, но они провели лишь первую экспертизу. В ближайшее время планируют приступить к рентгеноскопии и томографии .

Напомним, что изучение феномена хамбо-ламы ХII ведется в рамках проекта . Кроме Галины Ершовой, в работе участвует Виктор Звягин, заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы. Он является крупнейшим специалистом в своей области: изучал останки Беринга и царя Николая II. С учеными из Москвы с бурятской стороны работали Янжима Васильева, директор института хамбо-ламы Итигэлова, и известный врач Сангхи Алексей Ажеев.

- Звягин был в состоянии шока, его европейский мозг просто не мог найти этому объяснения, - рассказал Алексей Ажеев. - Когда я задавал ему вопросы, он даже их не слышал. Для него было важно только .

И все же Ажеев считает, что ученые не смогут найти объяснения феномену великого ламы.

- Это не укладывается в рамки современной науки. Понять это могут только ламы, находящиеся в Учении.

Сам бурятский врач относится к Итигэлову как к живому человеку, но находящемуся в другом состоянии. Он наблюдает за ним два года, и за это время заметил, что .

Обнародование результатов исследования произошло не без участия администрации президента России, сообщила Янжима Васильева. До этого туда была направлена записка с полной информацией о феномене бурятского монаха. Поступила она до отмененного приезда президента России в Улан-Удэ и вероятного посещения им Иволгинского дацана.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях