Общество
4230

В Москве застрелен бизнесмен из Бурятии

Директор московской швейной фабрики Сергей Гармаев застрелен в своем рабочем кабинете

Тело предпринимателя с двумя огнестрельными ранениями в голову обнаружили 1 июля около 9 часов утра. Генерального директора, лежащего на кожаном диване лицом вниз, обнаружил комендант здания. Смерть Гармаева наступила вечером или ночью, предполагают оперативники из уголовного розыска Юго-Восточного округа Москвы

Мотив преступления не известен. Сказать однозначно, что убийство было заказное, сотрудники столичного угрозыска пока не могут. Хотя все признаки налицо.

Свой швейный бизнес в Москве Сергей Гармаев начал в 80-х годах еще будучи студентом университета имени Ломоносова. Покорять столицу молодой человек приехал из Улан-Удэ, где оставил о себе репутацию комсомольского активиста и успешного боксера. Со временем его дело набрало обороты. И вскоре Гармаев открыл швейную фабрику, а под его торговой маркой заработали три магазина мужской одежды.

Кто такой Сергей Гармаев?

 Сергей Пурбуевич Гармаев родился в Бурятии

1 марта 1965 года.

 С 1983 по 1985 гг. проходил службу в Центральном спортивном клубе армии в Москве.

 С 1985 по 1988 гг. учился в БГПИ на физико-математическом факультете.

 В 1988 году перевелся в Московский университет имени Ломоносова.

 В 1989 году открыл кооператив по пошиву одежды, который позже преобразовал в фабрику . Владелец торговой марки .

 Кандидат в мастера спорта по боксу. Чемпион по боксу Вооруженных сил СССР. Чемпион РСФСР.

 Женат. Детей нет.

Последнее время предприятие стабильно производило одежду только на заказ. Объемы производства в месяц составляли 10 тысяч единиц. Свои ближайшие планы Гармаев связывал с выпуском новой коллекции женской верхней одежды.

Друзья и коллеги бизнесмена говорят, что ни предприятие, ни директор никогда не попадали в конфликтные ситуации. Друг Гармаева, который работает в милиции, уверен, что если бы у Сергея были проблемы со стороны криминала, то он обязательно обратился бы к нему за помощью.

- Никто нам не угрожал. Ни явных, ни скрытых врагов у нас не было, - говорит Мария Николаевна Ефремова, второй учредитель предприятия. Говорить большее о случившемся 39-летняя женщина отказалась. - Пока я сама не разберусь, я ничего комментировать не буду.

Сам Сергей Пурбуевич в последнем интервью для жителей Бурятии признал, что Москва неласково принимает приезжих. Но бизнесмен говорил, что проблем с криминалом у него нет:

Что производило предприятие Гармаева?

ООО создано в 1996 году. Стало известно благодаря производству качественной и недорогой мужской одежды. Международная экспертиза, которая берет изделия на высшее лицензирование, в 1998 году выдала предприятию международную лицензию. Он получил ее вторым в России после известной и старой фабрики . Объем производства составляет 10 тысяч единиц в месяц. Объем принятых заказов - от 500 до 3 тысяч единиц в месяц.

- Тот, кто вырос в Улан-Удэ, московского криминала не испугается. В нашем родном городе бывает и труднее выжить.

Версии случившегося следствие рассматривает самые разные: от банального ограбления до убийства из мести. В офисе изъяты документы фирмы. Сейчас устанавливаются все контакты предприятия, какие оно брало кредиты и были ли у него должники.

Производственный комбинат находится по улице Гурьянова, 55, недалеко от станции метро . Двухэтажное здание пустует - фабрика не работает, так как идет перепрофилирование линии на пошив женской верхней одежды. Все сотрудники находятся в отпуске. У входа на фабрику пост охраны, которая дежурит там круглосуточно. Как попал преступник в здание фирмы, оперативники пока не установили. , - невесело шутят они. Но вот как он вышел - известно точно: из кабинета директора, который надстроен третьим этажом, есть запасной выход на крышу. Спуститься с нее несложно - вниз ведет пожарная лестница.

Под кабинетом Гармаева расположен выставочный зал. На полу лежит большой плюшевый тигр. На манекенах красуются новые модели женской одежды: черная куртка с капюшоном, отороченным искусственным мехом, драповое пальто с меховым воротником. Эти вещи фабрика планировала выпускать в самое ближайшее время. По витой железной лестнице можно подняться в небольшой рабочий кабинет. На столе Сергея Пурбуевича стоит статуэтка Хоттэя, который, как считают, приносит счастье. На первый взгляд о трагедии ничто не напоминает - в кабинете все на своих местах. Только кожаный диван, на котором нашли тело предпринимателя, унесли. На стене видно несколько маленьких пятен крови. На телефонной трубке черные следы от порошка, с помощью которого снимают отпечатки пальцев.

Гильзы на месте преступления не обнаружили. Из какого оружия стрелял преступник - пока не ясно. Улик он никаких не оставил. Возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.1 - убийство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях