Общество
7154

Эксперимент с безнаркотической коноплей провалился

Широко разрекламированный проект по выращиванию в Бурятии безнаркотической конопли завершился неудачей. Конопля все равно превратилась в «дурь»

Такой печальный итог подвели сегодня на заседании антинаркотической комиссии в Республике Бурятия.

«Инновационная» конопля превратилась в обычную

- Сегодня на комиссии подвели итоги эксперимента в Заиграевском районе. Возле села Нарын был выделен специальный участок под «культурную коноплю». Но проверка показала, что содержание тетрагидроканнабиноидов превышает допустимую концентрацию, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Бурятия Александра Доброскокина.

По ее словам, именно такой итог подвел на заседании ученый из БНЦ Нимажап Бадмаев.

- Возможно, что такой казус связан с климатом  Бурятии, объяснил на заседании представитель БНЦ. В Бурятии резко-континентальный климат, засушливость. Видимо, в таких условиях конопля и увеличила концентрацию тетрагидроканнабиноида, - сказала Александра Доброскокина.

В общем, как поговаривал в свое время Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Инновационная» конопля превратилась в обычную. Будет ли продолжен проект по выращиванию «окультуренной конопли», Александра Доброскокина сказать затруднилась.

- Это же был не наш эксперимент.  Экспериментаторы сами купили инновационные семена, выделили под них поле, - сказала пресс-секретарь.

Как сообщает ИРА «Восток-Телеинформ», ученые СО РАН уже признали проект по выращиванию безнаркотической конопли в промышленных целях. несостоятельным

- Опыт культивирования безнароктической конопли мы взяли у Новосибирской области, посадили такие же семена. Однако по итогу недавнишней проверки оказалось, что посаженная в Бурятии конопля мутировала и теперь ничем не отличается от обычной. Содержание наркотиков в ней к концу лета превысило допустимую концентрацию в семь раз, когда как в новосибирских образцах предельная норма осталась неизменной. Оказалось, что местный засушливый климат, особенно в Джидинском, Селенгинском и Кяхтинском районах, заставляет даже культурную коноплю увеличивать концентрацию наркотиков. В других районах России, где также выращивают коноплю в промышленных целях, такой тенденции не наблюдается, - пояснил заместитель директора по научной работе института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН Нимажап Бадмаев.

По словам ученого, в ближайшее время все экспериментальные поля по выращиванию культурной конопли будут уничтожены. Проект, который предполагал вытеснение дикой конопли культурной ученые предлагают закрыть.

- Да, выращенная на опытном поле экспериментальная конопля будет уничтожена. Уже составлен соответствующий акт, - подтвердила infpol.ru пресс-секретарь наркоконтроля.

Первые результаты окрыляли

Напомним, что впервые об эксперимент по выращиванию безнаркотической конопли заговорили нынешней весной. Как сообщало РИА «Новости», именно тогда в Нарыне стартовал проект под кураторством Минсельхоза. Специалисты ожидали, что инновационная конопля вытеснит с полей наркосодержащее растение. Подобные примеры в других регионах уже были. Поэтому и предполагалось, что «культурная» конопля победит «дикую». Для проведения эксперимента местным фермером было закуплено 300 килограммов посадочного материала — каннабиса, который не содержит алкалоидов тетрагидроканнабиолов. В дальнейшем фермер планировал опробовать коноплю в качестве технической культуры — из конопли делаются канаты, утеплитель и другие продукты. В советское время коноплю выращивали, чтобы изготавливать веревки и конопляное масло.

Еще тогда Управление ФСКН по Бурятии предупредило, что эксперимент проводится под строжайшим контролем их ведомства. Специалисты наркоконтроля должны были доказать или опровергнуть предположение, что культурная конопля может вытеснить дикорастущую. Первые результаты окрыляли.

- Местные наркопотребители наведались на плантацию и сделали вывод, что безнаркотическая конопля не опьяняет, — было сказано на весеннем совещании. Это вселяло надежды.

- В царской России, и уже в советское время, где-то до 50-х годов XX века, Россия была одним из крупнейших экспортеров конопли на внешний рынок. Из конопли можно делать очень много вещей: и строительные материалы, и пеньку, канаты и насколько я понимаю, делают даже покрытие для космических кораблей «Шаттл», - сообщил тогда заместитель начальника управления ФСКН России по Бурятии Олег Беломестнов.

И действительно, в той же  Новосибирской области выращивание «культурной конопли» поставлено на поток. Там из нее изготавливают утеплитель и конопляное масло, используемое при воспалительных процессах и в косметологии. Но в Бурятии блестящий проект провалился.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях