Политика
2019

Депутаты Народного Хурала вышли с законодательной инициативой по узаконению самовольных строений

Речь идет о поправках в проект федерального закона по внесению изменений в пункт 3 статьи 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». С такой инициативой выступили депутаты фракции «Единая Россия».

С 1 сентября 2006 года перестало действовать положение, согласно которому граждане и юридические лица имели возможность признать право собственности на самовольные постройки на не принадлежащих им земельных участках. В то же время к моменту вступления в действие Земельного кодекса Российской Федерации образовалось множество самовольных строений в основном частных домов. В настоящее время таких «самоволок» насчитывается сотни тысяч.

В то же время нужно понимать, что появление большинства самовольных построек было вызвано несовершенством действующего на тот момент законодательства.  Граждане, проживающие в таких домах десятками лет, как правило, зарегистрированы по месту жительства, имеют технический паспорт жилого строения и являются полноправными жителями Российской Федерации. Но на республиканском уровне законодательно урегулировать этот вопрос не представляется возможным, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство.

В случае принятия федерального закона появится законодательная возможность решить проблему оформления прав собственности  на те дома, что были построены до вступления в силу Земельного кодекса РФ, или до 2001 года. Тогда люди много лет проживающие в «самоволках» наконец то смогут узаконить свои дома.

Автор: Дмитрий  Цветков

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях