Происшествия
11357

МВД Бурятии: «Садык мог стать вором в законе»

Однако получению высокого статуса в криминальном мире Ильшату Иванову помешало возбуждение в отношении него уголовного дела и последовавший за этим арест. Теперь он содержится в одиночной камере в СИЗО Улан-Удэ

Напомним, недавно в СМИ прошла информация о том, что Ильшат Иванов по прозвищу Садык был подконтролен криминальному авторитету Аслану Усояну (Дед Хасан), которого недавно застрелили в Москве.

Об этом журналистам сообщил начальник ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин.

По данным ГУ МВД России по СФО, Ильшат Иванов и группа лиц, которые также были задержаны, контролировали добычу нефрита в одном из районов Республики Бурятия. Всего же, как заявил Юрий Прощалыкин, в клан Деда Хасана входили «процентов 70» криминальных авторитетов Сибири.

- Мы не исключаем, что в связи с убийством Деда Хасана может начаться какое-то движение, разборки, передел сфер влияния, - сказал начальник окружного управления полиции.

Однако в МВД Бурятии эту информацию опровергли.

- Ильшат Иванов ориентируется на кутаисское направление, вора в законе Георгия Углава по прозвищу Тахи, - сообщил infpol.ru заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД РБ Валерий Калганов.

Руководитель криминальной полиции не исключил, что впоследствии Ильшат Иванов мог претендовать на коронацию и стать вором в законе. Однако получению высокого статуса в криминальном мире Садыку помешало возбуждение в отношении него уголовного дела и последовавший за этим арест.

С арестом Ильшата Иванова криминальные структуры оказались обезглавлены. В МВД республики подтвердили, что криминальные круги из других регионов предпринимали попытки «зайти» в Бурятию со своим ставленником.

- Да, приезжали эмиссары из Москвы, которые пытались поставить своего смотрящего. Но мы провели ряд мероприятий, задержаний, под стражу попались местные, с ними один товарищ из Москвы. Были попытки поменять ситуацию и из Читы. Но для них «командировка» прошла безуспешно, - отметил Валерий Калганов.

Справка

Уроженец Кутаиси Георгий Углава принадлежит к числу воров в законе, придерживающихся воровских традиций. По оперативным данным, его «крестником» являлся один из наиболее авторитетных российских воров в законе Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский). Георгий Углава занимает авторитетное положение в преступной среде, осуществляет руководство так называемыми «положенцами», координирует преступную деятельность ряда криминальных структур на территории Центрального и Сибирского федеральных округов, в частности Забайкальского края. Один из сроков наказания Углава отбывал в колонии строгого режима в поселке Шарагорхон Карымского района Читинской области. Летом 2005 года он был задержан за мелкое хулиганство в ресторане мотеля «Панама-Сити» в Чите и наказан десятью сутками административного ареста.

Фото cxemc.ru.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях