Политика
3366

Состав депутатов НХ Бурятии может сильно измениться

Депутаты Народного Хурала разошлись на летние каникулы, однако интрига вокруг предстоящих выборов законодательного собрания республики получила новый импульс

Депутаты перед уходом приняли поправки к выборному региональному законодательству, чем довольно серьезно осложнили для ряда партий избрание по партийным спискам.

Это, а также серьезное увеличение протестных настроений в республике, которое ожидается осенью-зимой 2012-2013 гг. в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию, увеличением цен на продовольствие, ростом безработицы в связи с обострением экономического кризиса, делает предстоящую выборную кампанию в Народный Хурал в марте 2013 года малопредсказуемой. Если же выборы перенесут на осень 2013 года, то для многих депутатов эта отсрочка может оказаться роковой.

Кроме того, на этих выборах немало предпринимателей и руководителей крупных предприятий пойдут в политику, что позволит им, с одной стороны, удовлетворить свои амбиции, а с другой – получить определенные преференции со стороны властей.

Опросы экспертов показали, что нынешние выборы будут особенными и приведут к кардинальной замене нынешнего депутатского корпуса на новый.

Прежде всего, будут серьезно обновлены депутаты-одномандатники, избранные от 33 территориальных округов. Среди них уже сегодня формируются четыре группы. Первая, перспективная группа, или лидеры, - депутаты, имеющие серьезные шансы на переизбрание на следующий срок (90% вероятности победы), вторая группа - «середняки», депутаты, которые смогут пройти в следующий созыв парламента лишь при концентрации всех своих ресурсов на кампанию и удачном стечении обстоятельств (50% вероятности победы).

 Третья группа, назовем их «отстающие», – те депутаты, чьи шансы на переизбрание ниже 50%. И, наконец, четвертая группа – это те политики, которые в Народный Хурал не пойдут, либо те, кто на округах практически не работает, либо те, кто столкнется с непреодолимыми препятствиями в виде появления на их поле настолько сильных соперников, что делает их избрание маловероятным.

Лидеры

Среди 33 депутатов-одномандатников таковых мы насчитали всего 8 человек. Это бизнесмен Сергей Пашинский (3-й округ), Сергей Дудник, гендиректор ООО «Бурят-Терминал» ОАО «НК «Роснефть» (округ №10), секретарь политсовета БРО «Единая Россия» Владимир Павлов (округ №12), ректор ВСГТУ Владимир Сактоев (округ №17), владелец сети магазинов «Славия-Тех» Андреян Зыбынов (округ №18), ректор БГУ Степан Калмыков (округ №20, который, впрочем, может на выборы и не пойти), лидер «СР» в Бурятии Иринчей Матханов (округ №19), гендиректор компании «Барис» Баир Гармаев (округ №31, Курумкан).

Их шансы на переизбрание близки к 90%, что связано с имеющимся у них админресурсом, либо финансовым капиталом, либо сложившимся положительным имиджем у избирателей. Единственная для них потенциальная проблема – если на их округа не придут такие же, как и они, «тяжеловесы».

Крепкие середняки

Это самая многочисленная группа депутатов. Их потенциальные шансы на переизбрание можно определить, как 50 на 50. Большая часть из них плотно «окучивает» свои «избирательные деляны», однако у каждого есть свои минусы.

Это ректор БГСХА Александр Попов, депутат от 8-го округа Владимир Гейдебрехт (бывший директор Селенгинского ЦКК), гендиректор ООО «Стамстрой» Сергей Цыдыпов (округ №5). Последний активно «удобряет» свой округ, построив за несколько лет немало объектов за счет бюджета. Однако у него есть две кардинальные проблемы.

Первая и самая главная – его округ сформирован так, что только третья часть избирателей относится к Кяхтинскому району, где у него есть отличный задел. Две трети избирателей относятся к Селенгинскому району, потерявшему своего представителя в Народном Хурале, выдвинув двух сильных кандидатов, которые распылили свои голоса.

И второе – для ООО «Стамстрой» закончилось время великих строек, такого фонтана шальных бюджетных денег уже не будет. Да и налоговики недавно стали проявлять пристальный интерес к деятельности его компании.

Совладельцу компании «БИН» Матвею Баданову (городской округ №15) известности не занимать, да и избирателям трудно жаловаться на невнимание к их проблемам. Деньги на округ выбиваются стабильно. Однако после трех сроков избирателям хочется чего-то нового. Матвей Баданов на прошлых выборах совершенно избаловал избирателей концертами балалаечников и оперных певцов, спортивными праздниками и фейерверками.

В прошлом году депутат наряду с концертами даже успешно дебютировал в качестве вокалиста. В общем, все что угодно, только бы избирателям было хорошо. Чем завершится подобная креативная деятельность – покажут выборы.

Непростая ситуация складывается и у владельца сети супермаркетов «Семья» Михаила Гергенова. Его 24-й избирательный округ включает в себя Верхнюю Березовку, часть Загорска, п. Матросова, Площадку и другие депрессивные территории. На прошлых выборах Гергенов неожиданно проиграл директору муниципального полубанкротного предприятия Жамсо Гармаеву, однако не только добился уголовного преследования оппонента, но и признал через суд выборы сфальсифицированными.

Мандат у Гармаева отобрали и передали Гергенову. Округ для него чрезвычайно сложный, на нем обязательно появятся сильные соперники с Загорска или Восточного, однако упертый предприниматель, судя по всему, будет биться на выборах до последнего миллиона рублей.

Председатель комитета по бюджету Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев за три срока засыпал 29-й Еравнинский округ бюджетными деньгами. Но «политического тяжеловеса» подводит достаточно сложный характер и усталость электората. Тем более, что его плацдарм колышется так же, как и кочки его родных еравнинских болот.

 Предыдущий глава района, с кем у депутата сложились добрые отношения, ушел по суду. Второй глава, на которого Доржиев потратил массу усилий, едва избравшись (в том числе в результате умелого подсчета голосов на ряде участков), поменял практически всю администрацию. И разом избавился от всех людей Доржиева в администрации. Вот такая благодарность!

Сходные проблемы имеет и зампредседателя Народного Хурала Цыденжап Батуев (9-й Иволгинский округ). На округе он укрепился за три срока, однако в декабре 2011 года главой района стал его давний оппонент Бимба Дымбрылов, у которого, поговаривают, уже есть свой кандидат на депутатскую должность. Да и округ традиционно привлекает весьма сильных игроков.

Наблюдатели отмечают не совсем ясную ситуацию с шансами депутата от 30-го избирательного округа (Баргузинский район) Матвея Гершевича (спикера НХ). На прошлых выборах он шел как первый зампрокурора Бурятии и одним своим видом распугал всех своих соперников. Однако в следующем году он может столкнуться с сильной местной оппозицией, которая будет читать не только стихи…

Матвей Гершевич помнит, как в 2007 году проиграл его коллега, спикер НХ 3-го созыва Александр Лубсанов - на округе, который был им полностью «окучен». Но появился сильный молодой соперник – и избиратели разлюбили «дедушку». Проигрывать же Матвею Гершевичу нельзя, поскольку он, по нашим сведениям, собирается во второй раз стать спикером Народного Хурала.

Не исключено, что, учитывая тесные связи Матвея Гершевича с Вячеславом Наговицыным, он может рассчитывать на проходное место в партсписках «ЕР», а на его одномандатном округе пойдет его коллега, депутат-списочник Анна Скосырская. Либо оба пойдут в Баргузин «тандемом», взаимно усиливая друг друга.

Отстающие

Их шансы пройти в следующий созыв – менее 50%.

Среди них председатель комитета по экономике Вячеслав Ирильдеев (округ №22). Работает в Хурале три срока. Усталость электората дает о себе знать: на прошлых выборах он прошел с трудом, опередив на несколько десятков голосов своего соперника, который затем с ним безрезультатно судился. Округ (Элеватор) находится в центре Улан-Удэ и на него уже нацелилось несколько сильных кандидатов.

Главврач Гусиноозерской ЦРБ Светлана Будаева (округ №4). На прошлых выборах прошла в депутаты довольно случайно, однако на этот раз на ее округе появятся несколько серьезных соперников.

Затруднительно будет избраться и директору «Центра защиты леса РБ», депутату от 27-го округа Александру Середкину, также в связи с появлением сильных соперников на его поле. До этого Середкину фантастически везло и борьбы как таковой на его округе не было.

Непредсказуемо будет складываться ситуация и для бывшего преподавателя ВСГТУ Батора Цыбикова (23-й округ, Пентагон, ЛВРЗ). На прошлых выборах молодой кандидат совершенно случайно проскочил в Хурал. Его никто не воспринял всерьез, а он взял и умело применил современные выборные технологии. Видимо, помогли начинающему политику и капиталы его отца, совладельца строительной компании «ЖДСК».

Но на этот раз все будет сложнее – его округ очень удобный для соперников и настолько компактный, что его можно объехать на машине за десять минут. Скорее всего, со стороны ЛВРЗ будет выдвинут сильный соперник от «Единой России» и кампания будет проводиться на другом уровне.

Группа бесперспективных, а также те, кто не пойдет на новый срок

Депутат Анатолий Коренев (21-й округ), который избирался в Народный Хурал все четыре созыва, в пятый в депутаты, судя по всему, не пойдет. По имеющейся информации, на округ нацелился его сын, бизнесмен Александр Коренев.

Вряд ли будет баллотироваться на своем округе и депутат Очир Жигжитов, директор золотодобывающего предприятия ООО «Закаменск» (округ №2). Золотишка в Закамне все меньше и разработку месторождений депутат перенес на север республики. По его Закаменскому одномандатному округу, скорее всего, пойдет в Народный Хурал «властитель района», глава Виктор Аюшеев.

Подобный вариант событий вполне реализуем и по 11-му Мухоршибирскому округу, где в прошлый раз едва-едва, с перевесом в несколько голосов, прошел Зоригто Цыбикмитов – родственник известного депутата Бато Семенова.

Ожидается, что в депутаты пойдет нынешний глава района Виктор Петров, пользующийся поддержкой влиятельного управделами Петра Носкова.

Освобождаются также округа №25 (Восточный, Федор Трифонов), Заиграевский №26 (Александр Стопичев), 33-й (Федор Чебунин) – все они уже заработали достойную пенсию и снова ввязываться в выборы для них не имеет никакого материального смысла.

Свободным формально остается и 32-й округ (Муйский район и часть Северобайкальского). Евгения Лудупова прошла в депутаты будучи главным врачом МУЗ «Нижнеангарская ЦРБ». Но сразу же после выборов махнула своим избирателям цветастым платочком, переехав в Улан-Удэ и возглавив республиканскую больницу. По некоторым сведениям, главврач намерена «передать» округ своему видному земляку, нынешнему первому вице-премьеру правительства Иннокентию Егорову. Он достиг пенсионного возраста и Хурал – самое место для таких «тяжеловесов», тем более, что Егоров, как утверждают наши источники, не прочь возглавить новый Народный Хурал.

Вскоре опустеет и 6-й Кяхтинский избирательный округ. Тамошний депутат Сергей Мальцев очаровал избирателей доступной мобильной связью (будучи и.о. директора Бурятского отделения ЗАО «Мобиком-Хабаровск» ОАО «Мегафон»). Однако, едва избравшись, он свою должность потерял. После, как говорят, потерял всякий интерес и к своему округу.

Не пойдут на выборы два депутата, казалось бы, далеких друг от друга.

Это экс-директор Бурятского филиала ОАО «Россельхозбанк» Зорикто Гатапов и бывший гендиректор ОАО «Бурятмясопром» Лариса Крутиян.

При Зорикто Гатапове в конце 2000-х ОАО «Бурятмясопром» был выдан невозвратный кредит в размере около 1 млрд. рублей, который затем благополучно испарился. Гатапов с блеском провел богатую избирательную кампанию в бедном Хоринском районе, очаровав провинциальных избирателей своими масштабными планами. Но в прошлом году Гатапова «ушли» из банка. Действующий глава Хоринского района, понимая это, уже озаботился поиском другого богатого депутата-спонсора.

Банкротство мясокомбината и финансовые шалости бывших топ-менеджеров ОАО «Бурятмясопром» ставят крест и на планах бывшего гендиректора и депутата Ларисы Крутиян баллотироваться на второй срок. Округ можно считать свободным.

В целом ожидается кардинальная смена нынешнего состава Народного Хурала, и если ранее менялось 50% депутатского корпуса, то теперь может быть заменено до 70% его состава, причем значительная часть – за счет депутатов-списочников.

Фото Марка Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях