Байкал
5398

Пролетевший над Бурятией «метеорит» переполошил соцсети

Очевидцы засняли падение неизвестного небесного тела [видео]

Скриншот с YouTube / канал "упало 1111"

Накануне Интернет «взорвали» сообщения о мощной вспышке, озарившей небо. Как утверждают жители республики, неопознанный объект упал вечером 25 октября в районе Байкала.

- За Баргузинским хребтом, ближе к озеру Байкал, только что упал метеорит! Было светло как днём секунд пять-шесть! Сенсация! – написал один из посетителей паблика «Аноним 03».

Загадочное явление очевидцы наблюдали в Курумканском, Баргузинском районах, столице Бурятии и пригородах.

- Примерно в 19:00 с неба падала комета ярко-зелёного цвета, по размером довольно большая.

- Где-то в 19:30 на небе пролетела то ли комета то ли метеор. Была мощная вспышка. Кто ещё видел? Курумкан.

- Вы это видели? Ехал в 19:40 на Бабушкина и вдруг свечение в небе – что-то наподобие метеорита или спутника зелёного цвета.

- Примерно в 19:40 упало что-то типа метеорита. Видели в Гурульбе, в стороне Сотниково. Очень красиво. Ни звука, ничего не было.

И таких сообщений в Сети – десятки. Кто-то даже успел заснять «метеорит» и выложил видео на YouTube. На кадрах видно, что яркая вспышка освещает небо и проносится за горизонт.

Как сообщает телеканал «Звезда», небесные тела, подобные «байкальскому», видели накануне в Липецке, Екатеринбурге и даже городах Израиля. Причём сообщения об этом приходили в разное время суток и в разных часовых поясах.

СМИ, между тем, предполагают, что за метеорит жители республики могли принять межконтинентальную баллистическую ракету РС-18. Её пуск производился 25 октября в Оренбургской области по полигону на Камчатке.

- В 11:58 по московскому времени с позиционного района Ясненского ракетного соединения произведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Пуск проведен успешно, в район боевого поля Кура (полуостров Камчатка) доставлено боевое оснащение, – сообщает ТАСС  со ссылкой на Министерство обороны.

Впрочем, никаких официальных подтверждений этой версии пока нет. Загадочное небесное явление, переполошившее соцсети,  прокомментировали эксперты.

- В настоящее время мы изучаем сообщения о происшествии. Чтобы понять, был ли это метеорит, нам необходимо просмотреть записи видеорегистраторов, – рассказал «АиФ-Иркутск» иркутский астроном Дмитрий Семёнов. – Также предстоит выяснить угол падения, летело ли данное космическое навстречу Земле или, наоборот, догоняло нашу планету. Также большой вопрос, прилетел этот объект из Солнечной системы или нет.

Уже сейчас астрономы говорят, что, судя по зелёному свету при падении, можно сказать, что у падающего объекта была огромная скорость, отмечает издание.

Напомним, год назад большой резонанс вызвал странный летающий объект, замеченный в небе над Бурятией и Монголией. Позднее выяснилось, что это был болид. А одним из самых известных в мире, пожалуй,  стал челябинский метеорит. Три года назад, 15 февраля он вошёл в атмосферу под острым углом и оставил после себя чёткий белый след. Тогда взрывной волной выбило стёкла в зданиях, расположенных в разных районах Челябинска. Более тысячи человек обратились в больницы с осколочными ранениями. Ущерб превысил 1 миллиард рублей. 

«Хвост» болида запечатлели тысячи фото- и видеокамер, а само космическое тело достали со дна озера Чебаркуль спустя полгода. Российские и зарубежные астрофизики, ринувшиеся исследовать небесное тело,  до сих пор бьются над его загадкой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях