Байкал
4858

В Байкал упал метеорит

Разгадана тайна НЛО, который видели жители Бурятии

Фото ruette, схема sergey-yazev.livejournal.com

«Летающая тарелка», которую видели жители Бурятии, оказалась метеоритом. Небесное тело, пролетев над республикой, «плюхнулось» в Байкал.

Напомним, что 22 октября infpol.ru сообщил о том, что многие жители Улан-Удэ и районов Бурятии заметили странный летающий объект. Впечатлениями люди делились в социальных сетях. Вот что они писали (орфография и пунктуация авторов сохранена):

«В общем, стою я значит на балконе курю и разговариваю с любимым по телефону ...как наблюдаю такую картину ..слева от меня в небе что то летит и ярко так сверкает ...ну думаю самолет наверное !....и буквально через секунду до меня доходит если это самолет и летит так близко то почему нет звука который он доносит !!!!! И буквально через долю секунды ЭТО пропадает из виду ....».

«Я тоже видел. Думал, что это спутник. Правда очень яркая звездочка была для спутника. Кстати траектория была не прямая, с запада, и потихонечку на север».

При этом НЛО поразили не только жителей Улан-Удэ, но и районов республики. Так встречу описывает 35-летний житель Хоринска: «Это не утка и не выдумка, и я видел это своими глазами. В районе 19:00 вышел на улицу. Моё внимание привлек светящийся шар в небе, очень яркий, скорость передвижения небольшая. Сперва подумал очередной спутник, но постепенно когда глаза свыклись с темнотой, то я оценил расстояние от земли до шара, приблизительно 200-300 метров. Это был явно не спутник. Характер движений другой. Свет постепенно угасал... Шума не слышал (не самолёт, не вертолёт) здесь у нас очень тихо, мертвая тишина. Авто не проезжают. Смотрел молча, не мог понять что это. Наблюдение длилось секунд 20-30. Уф! Жуть! Что это было?».

Таинственным «нечто» оказался метеорит. О ярком болиде, который зафиксировали над Бурятией и Монголией, сообщили сотрудники обсерватории Иркутского госуниверситета.



- Метеор зафиксировали вечером 22 октября. В иркутском планетарии не исключают, что объект упал в Байкал, - сообщает «Телеинформ».

Болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине.

- По показателю максимально зафиксированной яркости метеор обошел Венеру. Начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер – около 10 сантиметров, - говорит сотрудник обсерватории ИГУ Кирилл Иванов.

Предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное.

bolid shema 

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев на своей странице в ЖЖ отмечает, что болид видели многие, и приводит комментарии пользователей социальных сетей:

- «видел в Савватеевке. Остановился посмотреть, но все исчезло. Думал НЛО»;

- «наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел»;

- «я за рулем ехал (регистратора нет), увидел свет, думал, что этот свет на месте стоит, решил остановиться посмотреть. Развалился на две части, первая летела быстро, вторая как будто на месте стояла»;

- «я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорела – не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях