голосование
6284

Бурятия выбирает депутатов Госдумы РФ

С 8 часов утра в республике начали работу избирательные участки [онлайн-трансляция]

Фото: Александр Гармаев

8.00 - В Бурятии приступили к работе 839 участковых избирательных комиссий.

Напомним, выборы  в Госдуму седьмого созыва проходят по смешанной системе. Половину парламента – 225 человек – составят «списочники»,  половину – одномандатники. В таком составе они проработают пять лет.

Всего в выборах имеют право участвовать 74 партии. В этот раз допущено 14 – «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», «Зелёные», «Гражданская платформа», «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко», «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ), «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Именно в таком порядке они расположены в бюллетенях.

Чтобы попасть  в Думу, партия должна преодолеть пятипроцентный барьер. Мандаты будут распределяться пропорционально количеству проголосовавших. Иными словами,  чем больше человек придёт в Бурятии  на выборы, тем больше представителей республики в итоге попадёт в парламент.

В каждом партийном списке – строгая очерёдность: в случае победы стопроцентно проходит первый номер, чуть меньше шансов – у второго, ещё меньше – у третьего, и так далее. От депутатского кресла можно отказаться, уступив место следующему в списке.  

Со второй половиной всё проще: голосовать нужно будет не за партию, а за конкретного человека. Отметим, новую «нарезку» одномандатных округов представили и утвердили осенью прошлого года. Всего их 225 – по количеству мест в Госдуме.  Вся Бурятия является Бурятским одномандатным округом № 9.  За место в парламенте  на нём борются шесть человек – Оксана Бухольцева («Справедливая Россия»), Алдар Дамдинов («Единая Россия»), Сергей Дорош (ЛДПР), Михаил Слипенчук («Партия роста»), Баир Цыренов (КПРФ) и Баяр Цыденов («Гражданская платформа»). Однако заветное кресло получит лишь один кандидат  – тот, кто наберёт наибольшее число голосов.

8.15 – В единый день голосования в Бурятии проводятся выборы в органы местного самоуправления. Жители Баргузинского, Еравнинского, Иволгинского, Кижингинского и Окинского районов выбирают своих глав.

8.30 – Как сообщает пресс-служба ЦИК России всего 18 сентября 2016 года в стране проходит более 5 300 тысячи выборов различного уровня, замещается 39 500 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Для участия в выборах выдвинуто более 116 тысяч кандидатов, зарегистрировано более 102 тысяч кандидатов. Голосование состоится более чем на 96,7 тысячи избирательных участков, в том числе на 372 избирательных участках, образованных для проведения голосования на выборах депутатов Государственной Думы на территории 145 иностранных государств.

9.00 – Напомним 15 сентября, в преддверии выборов в Государственную Думу к гражданам России обратился президент страны Владимир Путин.

- Только от вас, граждан России, зависит, каким будет парламент. Убеждён, все мы заинтересованы в том, чтобы в Государственную Думу пришли достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные выполнить волю народа и оправдать его доверие, обеспечить стабильность, развитие и национальное согласие, готовые быть едиными в отстаивании интересов России. Рассчитываю на вашу ответственную, взвешенную гражданскую позицию. Призываю прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию. Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании – это гражданский долг каждого из нас, проявление наших искренних чувств к своей стране, забота о её будущем. Сделайте свой выбор, голосуйте за Россию!, – призвал глава государства.

10.00 – “Ведомости” опубликовали любопытную видео-инструкцию для всех категорий избирателей.

10.50 – Глава Бурятии будет следить за явкой на выборах в режиме онлайн. Как сообщает пресс-служба правительства республики, Вячеслав Наговицын сообщил журналистам, что будет в течение дня в онлайн-режиме следить за явкой избирателей по системе ГАС «Выборы».

- Если будет нужна какая-то помощь, в случае возникновения внештатных ситуаций, создан штаб, где, в частности, и правоохранительные органы – будем быстро работать, – сказал он на избирательном участке, где проголосовал с супругой.

Фото: egov-buryatia.ru

- Главное – не омрачить этот день, не допустить нарушений, - сказал он и призвал журналистов также прийти на участки.

11.00 – Отметим, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын пришел на избирательный участок в Сотниковской средней школе с супругой Ниной Владимировной и внучкой Полиной.

Фото: egov-buryatia.ru

После голосования он сказал журналистам:

- Настроение хорошее, день отличный, хотя всех пугали, что будет магнитная буря

- Думаю, что люди должны сегодня прийти. Хорошая явка с начала дня. Я приглашаю всех прийти на избирательные участки и отдать голос за партии и кандидата, кому они больше всех доверяют. Для нас это принципиальный вопрос. Очень плохо, когда приходят 10-15% избирателей. Чем больше, тем лучше. Это должен быть кандидат большинства. Если бы приходили 80-70%, это было бы лучше всего. Сегодня день хороший, кто-то еще завершает свои «огородные дела», надеюсь, что к концу дня и они придут на участки, - сказал он.

Фото: egov-buryatia.ru

Глава республики сообщил, что впервые привел внучку на выборы. «Внучка Полина первый раз на выборах, я показал ей, как заполняется бюллетень, как голосуют, ей интересно», - сказал он.  
Наговицын также поговорил с членами комиссии и с наблюдателями, которые его заверили, что нарушений не зафиксировано.

11.30 - По данным избиркома Бурятии в список включено 708397 избирателей. По состоянию на 11.17 местного времени проголосовало 8,34% или 59058 человек. Активнее всех голосуют жители Окинского района. На 10 часов утра явка там составила 25,34%. Также наблюдается высокая явка в Еравнинском (21,77%), Закаменском (15,90%), Кижингинском (15,03%), Баунтовском (14,07%), Баргузинском (14,84%) районах. Из трех районов Улан-Удэ, активнее всего голосуют жители Октябрьского района (6,28%).

12.00 – Мэр Улан-Удэ Александр Голков прибыл на свой избирательный участок вместе с супругой Людмилой.

Фото: facebook.com/goroduu/

- В первую очередь, я ожидаю от этих выборов, что все наши горожане примут в них участие. Потому что, будущие 5 лет каждый из наших жителей будет знать и опираться на ту политическую силу, которой он доверяет. Я считаю, что участие в выборах очень важно как для нашего города и республики, так и для страны в целом, – отметил Александр Голков.

12.15 – Как сообщает ИД "Буряад Унэн", Алдар Дамдинов пришёл на избирательный участок в школу №3. Оказалось, что его не внесли в списки избирателей. Он назвал это «недоразумением» и проголосовал по дополнительным спискам. Дамдинов также отметил, что сегодня прекрасная погода и призвал всех жителей республики прийти на выборы.

Фото: burunen.ru

12.45 – Отдал свой голос в поселкке Озерный Еравнинского района Михаил Слипенчук. По данным на 12.30 в небольшом поселке уже проголосовало 128 избирателей из 230.

Фото: facebook.com

12.50 - Оксана Бухольцева посетила избирательные участки Северобайкальска.

Фото: facebook.com / личная страница О.Бухольцевой

- Обстановка везде праздничная, доброжелательная. УИКам желаю высокой явки, чтобы не было провокаций и все было честно и справедливо, как у нас всегда и бывает!, – написала она на своей странице в Фейсбуке.

12.55 – В избирательной комиссии Бурятии работает телефон «горячей линии», куда можно сообщать о нарушениях. Обращения граждан специалисты принимают по номеру 8 (3012) 21-25-15 в течение работы избирательных участков с 8.00 до 20.00.

13.00 – В Центризбиркоме России также работает «горячая линия». Телефон «горячей линии» ЦИК России: 8-800-250-67-84. Телефон для наблюдателей: 8-495-606-98-88. Телефон для представителей средств массовой информации: 8-495-606-13-25. С 9 часов 17 сентября до 18 часов 19 сентября 2016 года указанные телефоны работают  круглосуточно.

На «горячей линии» избиратели, кандидаты, представители политических партий и иные участники избирательного процесса могут:

  • получить справочную информацию;
  • получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения в ЦИК России;
  • оставить информацию для сведения;
  • быть переадресованы по компетенции.

В случаях, требующих принятия мер реагирования и ответа, необходимо направить письменное обращение.

Риунок: cikrf.ru

13.15 – По данным избиркома Бурятии на 12-00 по местному времени в республике проголосовало 18,76% избирателей или 133521 человек из 711722, включенных в списки. По-прежнему по количеству пришедших на выборы лидирует Окинский район (43,07%). В районах Улан-Удэ явка примерно одинаковая: Октябрьский (16,18%), Железнодорожный (15,30%), Советский (14,63%).

13.30 – К сожалению не обошлись нынешние выборы без нарушений, так, по данным ИД "Буряад Унэн" в Сотниково баннер висит прямо напротив избирательного участка.

В Улан-Удэ на ул. Цивилева, 50а (избирательный участок №967) избиратели ждут по 200 рублей от одного из кандидатов.

Аналогичная ситуация - на ул. Пищевая, 13в

А в Селенгинском районе, с. Тохой голоса скупают за водку.

Та же картина - возле школы №32 в Улан-Удэ. Там, во дворе дома по ул. Жердева, 108, тоже наливают - за голос.

13.40 – В 10.30 на избирательный участок в 27 лицее (поселок Восточный) подошел Николай Будуев.

- Меня очень радует высокая явка избирателей. Сегодня хорошая погода, солнечный день и люди с удовольствием идут голосовать. Похоже, что половина горожан сегодня воспользуется своим избирательным правом. Я наблюдал много выборов и не помню, чтобы была такая высокая явка. Что касается меня, то мне в любом случае есть, чем заняться. Главное, что люди пришли на выборы, а это значит, что воля народа не будет искажена вбросами, и мы увидим реальную картину. Это самое главное, - говорит известный журналист.

Что касается съемок в «Comedy Club», в которых принял участие Николай Будуев, то «они подняли настроение».

- Записали с одного дубля, все прошло без сучка и задоринки. Там фанатическая концентрация интеллекта, юмора. Жесткого сценария нет, идет импровизация. Это просто фантастика! – восторгается Николай Будуев.

13.55 – В Бурятии на выборах в Госдуму 100-процентная явка зафиксирована в СИЗО и наркодиспансере.

14.05 – Что делать, если требуют голосовать опеределенным образом? "Народные хитрости" для тех, кто вынужден голосовать против воли.

14.15 – Уполномоченный по правам человека Бурятии Юлия Жамбалова получила анонимный звонок о подкупе избирателя в Улан-Удэ. Телефон «горячей линии» омбудсмена: +7 (9025) 65-92-60.

14.20 – Министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии проголосовал несколько часов назад. Об этом он поделился в соцсети.

Фото: facebook.com / личная страница С.Козлова

- Я сделал свой выбор!!, – кратко написал он в Фейсбуке.

14.25 – Сходил на выборы и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Фото: facebook.com / личная страница Т.Цыбикова

- Выбор сделан! – отчитался Цыбиков.

14.35 – Отметился возле урны для голосования и директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов.

Фото: instagram.com / личная страница Ч.Болотова

15.00 – Патриарх Кирилл проголосовал по открепительному. Предстоятель РПЦ прибыл за избирательный участок в подмосковном Одинцове. 

15.05 – Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров исполнил "избирательную" лезгинку.

15.15 – Избирком Бурятии прогнозирует явку более 40%. Для сравнения, на прошлых выборах в Госдуму своё мнение выразили 56% избирателей. Обычно «пик избирательской активности» приходится на 3-4 часа дня, а после 17 часов этот показатель идет на убыль, соббщает пресс-служба правительства РБ.

15.35 – Явка избирателей в Бурятии на 15.00 составила 28,55%, к этому времени проголосовало 204598 избирателей республики.Самые высокие показатели активности жителей демонстрируют Окинский (51,28%) и  Еравнинский (51,20%) районы. Жители столицы республики менее активны: на выборы пришел лишь каждый четвертый избиратель.

15.45 – Владимир Жириновский проголосовал на выборах в несвойственной ему манере. Свой выбор он сделал на избирательном участке, расположенном в школе №814 на Матвеевской улице в российской столице.

Фото: tvc.ru

ТАСС сообщает, что Жириновский, внимательно осмотрев стенд с данными о кандидатах в депутаты Государственной думы, взял свой избирательный бюллетень, проголосовал и, не говоря ни слова, опустил бюллетень в урну для голосования. При этом он не стал комментировать вопросы, поступившие от представителей СМИ.

16.00 – Бурятские коммунисты появились на избирательных участках. Голосует Виктор Малышенко.

Фото: Артем Федотов

16.05 – Глава ЦИК РФ Элла Памфилова призвала россиян прийти на выборы и проголосовать.

- Если хотите, чтобы качество высшего законодательного органа страны отвечало вашим представлениям, потрудитесь... осмысленно подойти к своему выбору, - цитирует ее «РИА Новости».

16.15 – Во втором по величине городе Монголии Эрдэнэте также проходят выборы в Госдуму. Люди голосуют на избирательном участке в Генконсульстве.

Фото: facebook.com / личная страница О.Ракшаевой

- Избиратели на нашем участке подходят к голосованию не формально. Самая старшая вооружились лупой, – пишет на своей странице в Фейсбуке Ольга Ракшаева.

Фото: facebook.com / личная страница О.Ракшаевой

16.35 – Прямая трансляция из ЦИК России:

Видеотрансляция работы Информационного центра ЦИК России доступна здесь.

16.45 – Пациенты городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова в Улан-Удэ также принимают участие в выборах. Как сообщает пресс-служба РК БСМП, с утра проголосовало около 30 человек.

Фото: bsmp03.ru

17.05 – В столице Бурятии зафиксирована самая низкая явка избирателей по региону. Эксперты рассказали почему жители Улан-Удэ не идут голосовать.

17.15 – Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана проголосовали на выборах в Госдуму на избирательном участке в актовом зале Шуваловской гимназии, которая находится на улице Довженко в Москве, сообщает деловая газета “Взгляд”.

- Я надеюсь, что каждый, кто считает для себя важным участие в избирательном процессе, придет и проголосует, тем самым внеся свой вклад в развитие нашей политической системы, - приводит слова премьера «РИА Новости».

17.20 – Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проголосовал на выборах в Госдуму на избирательном участке в Москве.

Фото: tvc.ru

- Президент призвал голосовать за Россию, я голосую за Россию, которая любит трудиться, знает историю и уважает тех, кто создает главные ценности, - сказал Зюганов.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также проголосовал в столице России.

Фото: tvc.ru

- По выборам могу сказать, что на порядок выборы честнее, прозрачнее, я имею в виду избирательная кампания, – заявил он «РИА Новости».

17.25 – Баир Цыренов голосовал на избирательном участке №859 в посёлке Тулунжа. Прибыл он туда вместе с депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым.

- На моем избирательном участке явка средняя. Надеюсь на победу, но чувствуется давление административного ресурса на людей. Выборы становятся какой-то лотереей – не знаешь, повезет или нет. В Солдатском, к примеру, зафиксировали сразу несколько нарушений – подвоз, избирателей, а заместитель председателя избирательной комиссии сидела со списками и куда-то отзванивалась – перечисляла тех, кто пришёл голосовать, - рассказал Баир Цыренов.

17.35 – Алла Пугачева пришла на избирательный участок вместе с мужем Максимом Галкиным.

17.40 – В Еравнинском районе Бурятии голосование идет очень активно. На 15.00 явка составила более 52%. Особенно активны избиратели сельских поселений "Эгитуйское", "Озерное", "Целинное". На Телембинском полигоне проголосовали 87,7% избирателей. На Первомайском избирательном участке № 147 пролосовал спикер Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев, сообщает ИД "Буряад Унэн".

Давая интервью журналистам председатель парламента Бурятии отметил, что выполнил свой гражданский долг, поздравил всех с праздником, сказал, что явка по Еравнинскому райоу должна быть высокой. Ведь наряду с выборами депутатов Госдумы еравнинцы выбирают главу района. Он выразил надежду, что не будет нарушений на избирательных участках в этот день.

17.55 – Как сообщает Life.ru, президент РФ Владимир Путин проголосовал на выборах в Госдуму .После того как глава государства опустил бюллетень, он вернулся к членам комиссии и пожал им руку.

18.30 – Бурятия попала в поле зрения движения "Россия выбирает", которое заявило о многочисленных нарушениях на выборах.

Независимое общественное движение "Россия выбирает", отслеживающее нарушения на выборах в Государственную Думу РФ, сообщает об увеличении нарушений в разных регионах страны. В Краснодарском крае были обнаружены 375 подготовленных бюллетеней, списки избирателей были пронумерованы карандашами и там были вставлены дополнительные списки. В Томске и Новосибирске и еще ряде регионов была зафиксирована агитация разных партий на участках голосования и близ них. В Крыму и Московской области фиксируются подвоз людей. А в Бурятии поступают жалобы о подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов. Данная информация проверяется, сообщает Интерфакс.

18.35 – Как сообщает ИД "Буряад Унэн", на участке №847, что в районе поселка Солдатский Улан-Удэ, наблюдатели выявили нарушение, связанное с дополнительными списками. Как выяснилось позже, данные списки принадлежали одному из членов избирательной комиссии, но выборов они не касались. Как объяснила сама женщина, эти списки подавались для обеда сотрудников школы.

18.40 – В соседнем регионе, между тем, выборы проходят более тихо. Там пока подана только одна жалоба. Как передает ИА IrkutskMedia она подтверждена на "Карте нарушений". Это касается подвоза избирателей на участке в Рабочем.

19.00 – Явка избирателей на 18.00 по Бурятии составила 35,23%. За 2 часа до окончания выборов проголосовало 253721 человек из 720216, включенных в списки. Лидером по числу пришедших на избирательные участки стал Окинский район (59,01%), следом идет Еравнинский район (58,53%). Тройку лидеров замыкает Кижингинский район (49,02%). Самая низкая явка наблюдается в Муйском районе (26,94%). Чуть подросли показатели по Улан-Удэ. В столице республики в среднем проголосовала треть избирателей.

19.20 – Пришли проявить свою гражданскую позицию Иосиф Пригожин и Валерия.

19.30 – Как рассказал на своей страничке в Фейсбук известный общественник Аркадий Зарубин “в Баргузинском районе в селе Уро пожилой лежачий больной после того как исполнил свой гражданский долг посредством выездной урны, ушел в мир иной”.

Фото: facebook.com / личная страница А.Зарубина

19.35 – Известный телеведущий Булат Цыденешеев поделился в соцсети своим впечатлением о выборах.

Фото: facebook.com / личная страница Б.Цыденешеева

- Путешествие во времени. Выборы- 2016, а ощущение того, что на дворе 1986 год. Школа, памятник дедушке Ленину, вот только не хватает внучат-октябрят. Хотя один есть, правда уже вымахал и делает селфи))) – написал он.

19.40 – Отметился в соцсетях певец Чингис Ли, он же Хандажапов.

Фото: instagram.com/chingissinger_official

- Сходил на #выборы2016 отдал свой голос, – написал он.

20.00 – В Бурятии закрылись избирательные участки. Начинается подсчет голосов.

20.20 – Выборы-2016: как голосовала Бурятия в фоторепортаже infpol.ru.

20.30 – Как сообщили в Избиркоме республики, сразу после закрытия начнется подсчет голосов на участковых избирательных комиссиях, затем на территориальных избиркомах и, наконец, результаты поступят в Улан-Удэ. Предварительные результаты будут известны примерно в 23.00. А вот окончательные станут известны ближе к 4 часам утра. По словам сотрудников ИКа Бурятии, подсчет результатов затрудняется в том числе отдаленностью сел и поселков. К примеру из северных районов  результаты буду везти поездом.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях