Байкал
1970

На Байкал приедет легендарный «покровитель океанов»

Льюис Пью совершит километровый заплыв в озере

Фото: 3cham.com

В субботу, 10 сентября, в Байкальске при поддержке ЮНЕП и ЮНЕСКО состоится большой субботник. В качестве почётного гостя на него приглашён посол океанов при ООН, специалист по морскому праву Льюис Пью, передаёт «FlashSiberia». Он совершит на Байкале «символический» заплыв на один километр.

Главная цель экологической акции – в очередной раз подчеркнуть уникальность и значимость «жемчужины Сибири» и обратить внимание мирового сообщества на вопросы, связанные с защитой окружающей среды. А ещё – дать правильный старт мероприятиям в рамках объявленного в 2017 году Года экологии.

- Байкал находится на территории России, но это всемирное наследие, забота о котором должна идти от всего человечества, – подчёркивают организаторы. – Сегодня Россия, Китай и Монголия должны прийти к общему пониманию, как сохранить озеро.

Отметим, 45-летний британец Льюис Пью – единственный в мире человек, способный долго находиться в ледяной воде без спецснаряжения. Он является обладателем десятка мировых рекордов по экстремальному плаванию. Пью совершил пять уникальных заплывов в приполярных областях и установил мировой рекорд, преодолев  350 метров в обжигающе ледяной воде Китовой бухты в море Росса. Спортсмен назначен «Покровителем океанов» ООН. В  2015 году он был удостоен титула «Исследователь года - 2015» National Geographic.

Льюис Пью уже покорил  Арктику и «семь древних морей» – от Северного до Средиземного, а в  2010 году переплыл и ледниковое озеро на горе Эверест. К слову, в недавнем интервью «Lenta.ru» он признался: совершает свои подвиги ради того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам природы.

-  Если бы я был в гидрокостюме, никто бы не обратил на меня внимания. Сейчас все обсуждают Украину, финансовый кризис, положение в Сирии. Не до экологии. И я решил: если разденусь, попаду на первую полосу! – заявил экстремал изданию. – Каждый заплыв для меня особенный. Только представьте: плывёшь – а по побережью гуляют пингвины, киты плавают.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях