ОНФ
3056

В Бурятии опровергли давление на учителей накануне выборов

Власти республики нашли «крайнего» в незаконной агитации

Фото: russianstock.ru

Напомним, накануне в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция, посвящённая «противоправной деятельности республиканских чиновников». Помимо блогеров и журналистов, на неё пригласили представителей практически всех политических партий.

Мнения высказывались разные, но суть всех выступлений сводилась к одному – использование административного ресурса налицо и с этим как-то надо бороться. На пресс-конференции предоставили и «доказательство»  –  скриншот документа за подписью начальника управления образования Прибайкальского района Ляхова. В письме  адресованном  руководителям образовательных учреждений, чёрным по белому сказано, за кого работники школ должны голосовать на предстоящих выборах в Госдуму.

Между тем, в Министерстве образования информацию о давлении на педагогических работников опровергают. Выяснилось, что письмо начальника РУО не имеет юридической силы и вообще не является официальным документом. Об это сообщил глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин.

- На момент подготовки документа начальник управления Андрей Ляхов официально находится в очередном отпуске и не имел никакого права отправлять документы на официальном бланке управления образования, – подчеркнули в ведомстве. – В настоящее время ведётся служебная проверка, по итогам которой к начальнику управления будут применены соответствующие меры взыскания.

В правительстве также заявили, что «принуждение  работников образования к агитации за определённого кандидата» и «другие проявления мер административного давления со стороны районных властей» являются недопустимыми.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях