Гусиноозерск
4172

В Бурятии ревнивец чуть не взорвал свою жену, себя и полицейских

Семейная ссора могла закончиться несколькими смертями [подробности ЧП]

Скриншот с YouTube / канал "nama"

Резонансное ЧП произошло 16 августа в Гусиноозерске. В полицию поступил звонок о том, что по улице расхаживает пьяный мужчина с гранатой в руках. Дальнейшие события напоминали сцену из боевика со стрельбой и взрывом. Как итог – раненый полицейский, подстреленный дебошир, госпитализация обоих. Но всего этого можно было избежать, не случись за пару часов до этого обычной семейной ссоры.

Выстрелы на поражение

Вечером 16 августа в дежурную часть полиции Гусиноозерска поступило сообщение от местной жительницы о нарушении общественного порядка. На место происшествия немедленно выехал наряд вневедомственной охраны.

Прибывшие полицейские увидели мужчину с гранатой в руках. Заметив сотрудников полиции, злоумышленник стал угрожать, что взорвет гранату. На требования полицейских он не реагировал. В полиции среагировали на опасную ситуацию и дополнительно направили к месту инцидента сотрудников ГИБДД, экипированных бронежилетами.

- На основании закона «О полиции» полицейские произвели предупредительные выстрелы из автомата в безопасном направлении и затем выстрелы на поражение, - сообщает МВД по Бурятии.

В ответ мужчина бросил в сторону полицейских гранату. Прогремел взрыв. Осколки разлетелись в радиусе нескольких метров и попали в одного из полицейских. Сам же дебошир получил огнестрельное ранение левой голени. Оба были госпитализированы. Другие полицейские не пострадали.

Виновником ЧП оказался 29-летний Денис Морозов, плотник Гусиноозерской ГРЭС. Как выяснилось впоследствии, причиной такого буйного поведения стала семейная ссора.

Ревновал к каждому прохожему

Утром 16 августа супруга Морозова отвела дочку в садик и отправилась на работу. Женщина работает фельдшером на местной станции скорой медицинской помощи. В это время Морозов остался дома, поскольку находился на больничном. На обеде женщина вернулась домой. Тогда все было в порядке – муж был трезв, занимался повседневными делами и приглядывал за второй дочкой.

Картина диаметрально поменялась, когда Морозова пришла домой вечером. Входная дверь была нараспашку. Внутри никого не было. Женщина подумала, что супруг вместе с детьми, скорее всего, ушел к своим родителям. Обеспокоенная мать сразу же направилась к их дому, который находился неподалеку.

По дороге в одном из переулков она встретила мужа, уже пьяного. Но скандал начался не сразу. Они спокойно дошли до дома, зашли в ограду, и уже за стенами своего жилища началась ссора.

- Конфликт на почве ревности у них начался с весны этого года, - рассказывает следователь Гусиноозерского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РБ Петр Раднаев. – Он начал ревновать супругу чуть ли не к каждому прохожему. И за несколько дней до инцидента был конфликт, который, как думала женщина, был исчерпан.

«Мы умрем вместе»

Мужчина вновь припомнил жене старые обиды и начал угрожать ей. В это время у него в руках уже были две гранаты. Испуганная супруга со словами «Мне только ты нужен. Я только тебя люблю» всячески пыталась успокоить ревнивца. Но мольбы не подействовали, и он бросил в нее первую гранату. К счастью, она оказалась учебной и не взорвалась. На этом разъяренный мужчина не остановился.

- Сегодня мы вместе умрем, - сказал он, затаскивая жену в дом.

Пока шла борьба, на телефон Морозовой позвонила свекровь, узнать, все ли в порядке. Услышав ругань и взбудораженный голос своего сына, женщина помчалась к ним. Родители мужчины прибежали к месту событий через минут 5 - 10. Они схватили невестку и побежали к себе домой. Мать, видя, что сын озлоблен и с гранатой в руках, побоялась за безопасность детей и вызвала полицию. После чего все добежали до дома и закрылись на засов.

«Какого черта вы натравили на меня полицию?»

Вскоре прибыли полицейские. Это еще больше разозлило Морозова. Он все же ворвался в ограду дома и начал гонять супругу по огороду.

- Какого черта вы натравили на меня полицию? – кричал он.

К счастью, причинить вред своей жене ему не удалось. Продолжая держать боевую гранату, он выбежал на улицу, и на расстоянии 200 - 300 метров от дома родителей его обезвредили.

Один инцидент – три уголовных дела

Сейчас Морозов находится на стационаре в больнице. Ему назначено лечение и предстоит перенести еще одну операцию. Как только он поправится, он сможет принимать участие в следственных действиях и давать показания. А пока в отношении его возбуждено два уголовных дела за посягательство на жизнь сотрудника и незаконное хранение боеприпасов. Учитывая тяжесть совершенных им преступлений, следствие будет настаивать на мере пресечения в виде заключения под стражу.

- В настоящее время также решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по статье «Угроза убийством», - рассказывает следователь.

В управлении МВД отмечают, что применение оружия предварительно правомерно. По факту стрельбы в ведомстве проводится служебная проверка.

Подозреваемый ранее судим за кражи и незаконный оборот наркотиков. В больнице у него взяли пробы крови и отправили в Республиканский наркологический диспансер. Но среди знакомых и на работе его характеризуют положительно. И в целом о семье у местных жителей только хорошие отзывы.

Эхо Гусиноозерского бедствия

После взрыва проводилась взрывотехническая экспертиза местности. По предварительным данным, взрывным устройством была ручная граната Ф-1. Откуда она взялась у Морозова, следствию рассказала его супруга.

- Еще год назад она видела в гараже учебную гранату. Он сказал, что где-то нашел ее, - рассказывает Петр Раднаев. – Здесь люди периодически находят гранаты возле Гусиного озера.

В администрации Селенгинского района рассказали, что подобные находки не редкость. 10 лет назад от удара молнии взорвался склад боеприпасов. Около 200 эшелонов взлетело на воздух. Тысячи снарядов попали в акваторию Гусиного озера и на близлежащую территорию.

В свое время работы по утилизации боеприпасов и рекультивации местности не были доведены до конца. Поэтому до сих пор люди находят разные боеприпасы. Только одни сдают их в металлолом, другие оставляют у себя на полке в гараже.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях