Байкал
2713

Медведи в поисках еды выходят на берег Байкала

Засуха и пожары заставляют хищников выходить из тайги

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

В бухте Аяя, инспекторы ФГБУ «Заповедное подлеморье» нашли прикопанную медведем тушу нерпы. Сейчас начинается массовый выход байкальского ручейника, это одно из любимых лакомств медведей, сообщает телеканал «Тивиком».

В этом году количество вышедшего медведя на побережье превышает все показатели предыдущих лет.

- Сейчас самая интересная информация - это медведи на берегу Байкала. Потому что прошлый год у них был достаточно сложный. Кормов не хватало, и часть медведей перекочевала со Святого носа на коренной берег, - объясняет заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедное подлеморье» Александр Ананьин. - Пожары - это фактор, который усугубил ситуацию. А в основном негативное влияние - это результат засухи. Трава засохла, урожая ягод не было, урожая кедра не было, им нечем было питаться.

Пока информации об агрессивном поведении зверя не поступало, также они не подходили к населённым пунктам и к людям на близкое расстояние.

Напомним, медведи в Байкальском регионе переживают не лучшие времена. Из-за засухи и постоянных лесных пожаров хозяин тайги не вовремя ушел в спячку. Также жителей региона предупреждали о медведях-шатунах, которые бродили по лесам Закаменского района. Косолапые стали все чаще выходить к людям, так, один из них выходил к пожарным, которые тушили лес, и клянчил у них консервы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях