лес
4919

Десантники, приехавшие тушить пожары в Бурятию, сделали селфи с медведем

Но через три дня их задор поубавился – некоторые попросили их эвакуировать, другие после встречи с косолапым решили уволиться

Фото LiveJournal Артура Мурзаханова

Об этом сообщил на своей странице в LiveJournal военный из Красноярского края, сейчас работающий старшим инспектором Забайкальского национального парка Бурятии Артур Мурзаханов.

«Хозяин тайги рассердился»

- Поступила информация – пожарные в панике, их оккупировало «стадо» медведей, отказываются работать, срочно нужна помощь. Получив приказ директора, выдвинулись в указанное место. На месте обнаружили такую картину (фото с телефона одного из участника события). Начиналось все так! – пишет он. – Хозяин тайги пришел на табор к пожарным навести порядок в прямом смысле, раскопал закопанные банки, склянки, пищевые отходы. Если некоторые десантники такие зас...цы, то медведь животное чистоплотное. На таборе стояло несколько групп из разных городов, горд за земляков красноярцев, у них чистота и порядок, речь идет о.... Впрочем, о ком речь огласке придавать не буду, они и так про себя услышали кучу «лестных» слов.

Десантники сначала даже сделали селфи с проголодавшимся мишкой. Но через три дня их уже пришлось эвакуировать – никакого покоя не было от медведей. Пришлось пережить несколько бессонных ночей. Животные громили все, подходили к костру, забирали еду.

- Тридцать пожарных под конвоем государственных инспекторов пришлось эвакуировать на нижний стан. Хозяин тайги очень рассердился, - рассказывает Мурзаханов.

selfybear4

Оказалось, что все дело в том, что десантники устроили полевую кухню не самым опрятным образом. Медведь решил, что запасы еды разбросаны для него и решил полакомиться бурятской тушенкой.

selfybear2

- Медведь, видя не прибранные и разбросанные по табору продукты питания, решил и здесь навести «порядок». Абаканскую тушенку хозяин только помял и надкусал. Она ему не понравилась. Вот банки из-под бурятской тушенки, съедено и вылизано дочиста. Все чисто, никаких подтасовок, медведь выбрал натуральный и экологически чистый продукт - бурятскую тушенку! А может местные медведи поддерживают своего производителя? – задается вопросом военный.

selfybear3

«Люди сами виноваты»

Как сообщает «КП-Иркутск», люди захламили территорию вокруг своей стоянки: кругом валялись банки из-под тушенки, консервов, мешки с отходами. 

- Поэтому медведь и повадился. Вот все пишут, что в этом году пожары выгнали зверей из леса к людям. Но пожары только усугубили ситуацию, а первопричина – засуха и бескормица. Еще до того, как полыхать начало, нам туристы звонили встревоженные - говорит охотовед, биолог, старший инспектор Забайкальского нацпарка Артур Мурзаханов в интервью "Комсомолке". – В данном случае в том, что медведь пришел, виноваты только люди. Они, простите за выражение, нагадили. А медведь один раз поел, второй, и считает, что это его территория. Естественно, он начинает свою еду защищать и охранять. Ладно, хоть без нападения обошлось.

Он предупреждает: этой зимой в лесах будет много опасных медведей-шатунов, которые расхаживают голодными и злыми. С природой не поспоришь, но специалисты просят туристов и пожарных быть как можно внимательнее. И уж точно не стоит оставлять еду и мусор там, где вы остановились.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях