Байкал
1839

«Они призывают государственное ведомство нарушить законодательство»

Росреестр и власти Бурятии вновь обменялись упрёками

Фото: архив infpol.ru

На этот раз полемика завязалась из-за массового отказа в приватизации земель на Байкале.

Как уже сообщал infpol.ru, жители прибрежных районов республики не могут оформить свои участки в собственность. Трудности начались после того, как в марте прошлого года российское правительство утвердило распоряжение о новых «охранных границах». Если раньше они составляли 200 метров, то с приятием документа расширились до 60, а где-то – и до 80 километров. 

Жизнь в резервации

В пределах этой обширной водоохранной зоны, которая фактически совпала с центральной экологической, действует ряд запретов. Например, обустраивать общественные туалеты и мусорные полигоны население прибрежных сёл не имеет права. Запрещается заготавливать древесину, ловить рыбу и даже хоронить умерших. Регистрация прав на земли  там приостановлена.  И это далеко неполный список «табу», нарушая которые местные жители автоматически станут преступниками и понесут наказание.

Этот-то вопрос и обсуждался на минувшей неделе на заседании Минимущества Бурятии.

- Не вижу, чтобы эта восьмидесятикилометровая зона соответствовала законодательству и интересам граждан. Я считаю, что она напрямую нарушает конституционные права людей, которые проживают на этой территории, – заявил председатель общественного совета при министерстве  Валерий Яковлев. – Показали по телевизору, помахали каким-то проектом закона:  вот он есть, мы его примем – и дальше дело никуда не пошло. Пока все туда не включимся, ничего не решим.

Судя по всему, речь идёт о законопроекте, который предполагает сокращение водоохранной зоны с 80 километров до 500 метров. В марте правительство России поручало Минприроды разработать  соответствующие изменения в Водный кодекс закон об охране озера Байкал.

Если документ одобрят, распоряжение, утверждённое прошлой весной, отзовут. Но вот когда Бурятия официально лишится статуса «искусственной резервации», пока неизвестно. В начале апреля в Министерстве природы Бурятии сообщили, что для внесения изменений в законодательство потребуется, как минимум, год. Пока же население прибрежных районов, по словам общественников и чиновников Минимущества,  продолжает сталкиваться с трудностями при оформлении участков в собственность.

Существовала неопределённость

В Росреестре, между тем, отмечают: сокращение охранных границ никак не повлияет на вопрос регистрации недвижимости, а информация, прозвучавшая на заседании Минимущества, «вводит граждан в заблуждение».

- Подобной проблемы не существует. Решения об отказе в государственной регистрации права собственности связаны не с постановлением правительства об установлении границ водоохранной зоны, а с расположением земель на участке Всемирного природного наследия «Озеро Байкал», – отмечают в  ведомстве.

Этот статус Байкал получил в 1996 году. Возникает вполне логичный вопрос: почему волна отказов в регистрации участков началась лишь в 2015-м?

- Практика применения природоохранного законодательства с момента признания озера объектом всемирного природного наследия в 1996 году отсутствовала в принципе, в том числе –  со стороны судебных органов, органов, уполномоченных на распоряжение земельными участками, а также осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в соответствующей сфере, –  поясняют в Росреестре.

Кроме того, выяснислось, что тогда невозможно было точно установить, расположен ли тот или иной земельный участок в границах участка Всемирного природного наследия.

- Границы центральной экологической зоны  с указанием географических координат утверждены распоряжением правительства РФ только в 2006 году. При этом в государственном кадастре недвижимости сведения о границах территории появились только 4 мая 2016 года. Существовала неопределённость в вопросе о том, какой орган в такой ситуации может давать заключения о том, входит ли земельный участок в границы соответствующей территории, – подчёркивают в ведомстве.

«Остаются глухи»

Практика применения судом положений законодательства об охране озера Байкал впервые появилась в апреле 2015 года. В качестве примера в Росреестре приводят дело по иску прокурора об оспаривании сделки по передаче земельного участка ДНТ «Итанца».

-  Подготовленные управлением схемы приняты судом в качестве доказательства нахождения земельного участка в пределах границ участка Всемирного природного наследия. В дальнейшем мнение суда учтено при осуществлении практики государственной регистрации, – говорится в сообщении ведомства. – Данную информацию Управление Росреестра неоднократно доводило до населения и. в частности, до правительства Бурятии.

Истинные причины отказов в регистрации  можно узнать в самих сообщениях, которые отправляются заявителям. Подобная информация 19 мая была распространена и в республиканских СМИ, отмечают в ведомстве.

- Однако некоторые лица остаются глухи и не хотят принимать истинное положение дел. Вместо решения настоящих, а не надуманных проблем, они призывают государственное ведомство нарушить законодательство, – заявили в Росреестре.

Напомним, это уже не первый выпад Росреестра в адрес властей республики. Так, в сентябре глава Бурятии Вячеслав Наговицын обвинил  ведомство в появлении так называемых «нахаловок». Те в свою очередь, заявили, что правительство обратило внимание на проблему самовольных строений только после того, как ситуация вышла из-под контроля. А в конце ноября в Росреестре заявили: «самовольный захват земель в Улан-Удэ поощряют официальные лица».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях