Общество
2161

В Улан-Удэ на месте снесённых самоволок появляются новые

В Росреестре уверены, что «захват земли» поощряют официальные лица

Фото из архива infpol.ru

Речь идёт о посёлке Таёжный. Напомним, осенью 2014-го там развернулось почти военное противостояние за «нахаловки», а сам демонтаж домов больше напоминал спецоперацию. Спустя год инспекторы Росреестра по Бурятии провели административное обследование и констатировали: улан-удэнцев это ничему не научило.

- Все помнят, как осенью 2014 года сносился первый дом в посёлке Таёжный, с каким трудом судебным приставам удалось произвести демонтаж самоволки, скольких нервов это стоило, не говоря о денежных средствах. Казалось бы, такая крайняя мера должна была образумить граждан, считающих самовольный захват земли допустимым. Однако проведённое административное обследование показало: правонарушители наступают на те же грабли. Сообщение о том, что на месте снесённых домов в Таёжном появились новые незаконные постройки, поступило от судебных приставов. В ходе обследования выявлено, что неустановленными лицами самовольно заняты два земельных участка площадью 1800 и 2500 кв.м, – отмечают в Росреестре.

«Захватчики» установили на участках столбы и поперечные доски – в общем, огородили «территорию». Кто это сделал, выяснят правоохранительные органы.

- В настоящее время устанавливаются лица, допустившие нарушения земельного законодательства. Для этого направлен запрос в МВД России по Улан-Удэ с целью оказания содействия. Также направлена информация в администрацию Октябрьского района для принятия мер по принудительной уборке движимого имущества в пределах своей компетенции, – заявили в ведомстве.

Новые самоволки устранят, а правонарушителей ждёт внушительный штраф. Для граждан его размер составляет от пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч рублей, а юридическим лицам и предпринимателям придётся заплатить сто тысяч.

Если же виновники не устранят правонарушение, их оштрафуют повторно. Кроме того, придётся раскошелиться за невыполнение предписания госземинспектора. А если нарушитель дважды в течение года проигнорирует требования предписания госземинспектора, размер штрафа может дойти до 50 тысяч рублей для граждан, от 70 до 100 тысяч – для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч – для юридических. Кстати, должностным лицам грозит и дисквалификация – на срок до трёх лет.

По мнению Росреестра, в Бурятии «поощряют» строительство «нахаловок».

- Новые самоволки в Таёжном демонстрируют последствия поощрения самовольного занятия земли со стороны официальных лиц, говорящих об их узаконении. Получается, огромный труд массы людей по устранению нарушений земельного законодательства перечёркнут, – отмечают в ведомстве.

Кто именно эти «официальные лица», не уточняется. Не исключено, что Росреестр «бросил камень в огород» правительства Бурятии. Напомним, что на минувшей сессии Народный Хурал сразу в двух чтениях одобрил республиканский закон, который расширяет категорию граждан, претендующих на оформление в собственность домов, построенных до 2010 года. А в феврале депутаты поддержали узаконение жилых домов, самовольно возведённых до 2001 года – то есть до вступления в силу Земельного кодекса России. Это решение успешно устояло в Верховном суде России. На рассмотрение парламента эти законы вносило именно правительство республики.

Кстати, Росреестр уже не в первый раз выступает с критикой в адрес властей Бурятии. Так, в сентябре между главой республики Вячеславом Наговицыным и ведомством завязалась настоящая полемика из-за самоволок. Наговицын обвинил чиновников в появлении так называемых «нахаловок». Те в свою очередь, заявили, что власти обратили внимание на проблему самовольных строений только после того, как ситуация вышла из-под контроля.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях