пожар
1766

Причиной масштабного пожара в Северомуйске мог стать поджог

Специалисты Бурятии проверяют две версии возникновения огня

Фото: pixabay.com

Возгорание одного из заброшенных деревянных домов Северомуйска привело к серьезному бедствию. Пожар возник поздним вечером 3 июня. Сильный порывистый ветер способствовал молниеносному распространению огня.

Остались живы

Пламя стало перекидываться на соседние здания и постройки. Пожар в поселке продолжался более 8 часов. За это время огонь успел уничтожить 17 домов, из которых два нежилые. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

По данным сельской администрации, 43 человека остались без жилья. Многие люди смогли вынести из домов имущество. Идти в пункт временного размещения, который расположился в местной школе, люди отказались. Все разместились у родственников и знакомых.

В помощь республиканской пожарной части и добровольцам, которые  вышли на борьбу с огнем, были направлены пожарные поезда и авиация МЧС России – самолет-амфибия Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Самолетом МЧС России Ан-74 к месту происшествия были доставлены оперативная группа МЧС и необходимый груз.

Ведется следствие

На данный момент специалисты проверяют две версии пожара – это неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог. Следствие опрашивает местных жителей, обследуют место пожара и собирают материалы для лабораторного исследования.

Как рассказал infpol.ru начальник сектора судебных экспертиз  «Испытательной пожарной лаборатории» Роман Медведев, первым делом было осмотрено место, откуда начался пожар. Деревянный одноэтажный дом на 6 квартир подлежал сносу. С 2014 года в доме никто не проживал.

- Сейчас изымаются обугленные фрагменты электропроводов, грунта и древесных углей для исследования на наличие остатков легковоспламеняющихся веществ. Изъяты также гвозди полов. С помощью специального электромагнитного прибора им можно выявить очаг возгорания в сгоревшем доме, - сообщает эксперт.

Помимо этого дознаватели МЧС и следователи осматривают территорию, где сгорели  дома. Составляется схема их расположения, корректируются списки выгоревших строений.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях